Главная / Это интересно / Факты

“Химия” переедания: из-за чего человек много ест и толстеет

Необходимость получать питательные вещества и микроэлементы является естественной для нашего организма. Обычно чувство голода возникает три-четыре раза в день, особенно нас не беспокоит и при правильном питании не приводит к избыточному весу.

Однако существует такое медицинское понятие как обжорство, то есть неконтролируемый голод. Человеку без сторонней помощи физически трудно справиться с этой проблемой, которая в конечном итоге приводит к избыточному весу, ожирению, болезням внутренних органов, и, как следствие, к смерти. Так что же запускает механизм обжорства и как побороть это опасное состояние?

Обжорство

Медицинская общественность ясно наблюдает взаимосвязь обжорства с психологическим расстройством, связанным со стрессом. Постоянный недосып, нервные состояния, слишком быстрый темп жизни, нерешенные проблемы - все это ведет к возникновению постоянного голода. Сниженная выработка гормона лептина повышает запросы нашего аппетита, справиться с которыми возможно лишь путем избавления от стрессов, полноценным сном, разнообразным питанием, занятиями спортом.

Однако последние исследования ученых обнаружили, что желание поесть может быть связано с недостатком некоторых микроэлементов в рационе. Каких именно?

Магний и кальций

Часто такой признак, как тяга к соленой и сладкой пище, означает недостаток таких ценных микроэлементов как магний и кальций. Если объяснять проще, то недополучая магний в обычной порции еды, после наши руки сами тянутся за плиткой шоколада. С другой стороны, постоянное неконтролируемое употребление сладкого приводит к вымыванию из организма кальция и магния, и порочный круг замыкается. Выходом из сложившейся ситуации станет ежедневное употребление кисломолочных продуктов. Для восполнения магния употребляем свежую зелень, семечки, орехи, брокколи и сардины.

Витамины группы В

Очень важную роль в нашем обмене веществ играют витамины группы В, которые отвечают за нервную систему. В случае возникновения стрессовых ситуаций они расходуются в первую очередь. Также на недостаток в организме этих витаминов может возникнуть в случае безмерного употребления сахаров, кофеина, алкоголесодержащих напитков, нестероидных противовоспалительных препаратов и оральных контрацептивов.

Что делать: включаем в рацион мясо-молочные продукты, рыбу семейства лососевых, яйца, бананы, зелень, картофель, авокадо, кабачки.

Как похудеть

Цинк

Недостаток этого элемента напрямую не вызывает чувство голода, но снижает чувствительность вкусовых рецепторов. Пища кажется безвкусной, поэтому возникает желание подсолить и подсластить ее, что и приводит к перееданию.

Восполняем запасы цинка через употребление морепродуктов, курятины, свиной печени, яиц, тыквенных семечек, орехов.

Железо

Этот незаменимый микроэлемент может быть в недостатке в организмов вегетарианцев, веганов и всех, кто потерял хоть немного крови. Тяга к еде ощущается как желание съесть именно мясные продукты.

Выход: пополняем запасы железа нежирным мясом и рыбой, семечками, орехами кешью и чечевицей. Лучше совмещать прием с богатыми витамином С продуктами: лимоном, помидорами, шпинатом, тыквой.

Фаст-фуд

Омега-3 жирные кислоты

Часто ошибочная диета с отсутствием жиров, богатых омега-3 жирными кислотами приводит к перееданию. Явным признаком недостатка этого микроэлемента является тяга к молочным продуктам и особенно к сыру.

Что делать: включаем в рацион жирную морскую рыбу, морепродукты, семена льна, растительные масла, орехи и сою.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"