Главная / Это интересно / Факты

В России ввели комиссию за перевод денег по номеру телефона

Как стало известно ИА «Экспресс-Новости», с 1 января 2020 года кредитные организации, работающие на территории Российской Федерации, будут обязаны платить комиссионные сборы за переводы денежных средств по номеру телефона.

Такая новость поступила из Центробанка РФ, который уже на своём официальном сайте уведомил банковское сообщество о данном нововведении.

центробанк

По предварительным данным, комиссионный сбор за пользование Системой Быстрых Платежей (СБП), позволяющей оперативно осуществлять переводы и платежи в тех случаях, когда плательщику известен только номер телефона получателя, может составить от символических пяти копеек до трёх рублей.

Что любопытно, в зависимости от ситуации, комиссия может взиматься и с банка-отправителя, и с банка-получателя.

При этом ЦБ РФ оставляет за собой право ввести «потолок» комиссионного сбора, свыше которого банк взимать не сможет. Но в любом случае, специалисты говорят, что бремя комиссионных сборов банки, скорее всего, легко переложат на плечи своих клиентов.

И, насколько известно ИА «Экспресс-Новости», представители ряда финансовых учреждений уже заявили, что не намерены платить за клиентов комиссионные сборы, и станут брать с них, как минимум, ту же комиссию, которая будет сниматься с них самих.

платеж

На сегодняшний день в Системе Быстрых Платежей принимают участие порядка трёх десятков финансовых структур, в том числе десять крупных российских банков.

Согласно статистике, на декабрь 2019 года при содействии СБП было проведено более шести миллионов операций, общая стоимость которых превысила пятьдесят пять миллиардов рублей. И это ещё за неполный год.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"