Главная / Это интересно / Факты

Русская православная церковь изменила правила выбора имени при крещении

Александр Алексеенко - 27.12.19 (обновлено 09.06.20)

РПЦ объявила о том, что правила, которые действовали при крещении человека, упрощены. Как стало известно ИА «Экспресс-Новости», Синод Русской православной церкви официально разрешил крестить малышей под любым именем, которые выберут ему родители или крёстные папы и мамы.

церковь

Отныне разрешается давать даже второе имя, которое считается иностранным. Правда, в этом случае имя должно присутствовать в месяцесловах поместных православных церквей.

Также теперь разрешается давать малышу второе иностранное имя, созвучное первому. Например, девочку при рождении нарекли Жанной. А при крещении ей могут дать имя Иоанна.

Данная информация уже размещена на официальном сайте РПЦ. А значит, теперь у родителей деток станет намного больше возможностей при выборе ребёнку второго имени.

обряд

Есть информация и для граждан, которые надумали креститься уже во взрослом возрасте. В том случае если человек решил взять себе второе имя, аналогов которому не нашлось в поместных православных церквях, он вправе выбрать себе для совершения обряда крещение любое имя, в том числе иностранное. Но при этом приветствуется, если оно будет созвучно с его гражданским именем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (1)

Анастасия

Здорово! Каждые родители в род доме имели непростой выбор имени будущего ребёнка. Обычно оставались 2 имени, которые подходили ребёнку больше всего. Теперь в связи с такими изменениями в церкви, ребёнку можно выбрать такое имя, которым родители хотели назвать ребёнка, но сделали выбор в пользу другого имени. Наше общество динамично, оно постоянно развивается. Это хорошо, что церковь следует такому же пути. Спасибо большое, Алексардр, за информативную статью!!

Последние материалы из раздела "Факты"