Главная / Это интересно / Факты

Россияне стали массово покупать живых крыс перед Новым годом

Россияне начали массово закупаться живыми крысами и мышами перед Новым годом. Причина кроется в том, что по китайскому календарю 2020 год является годом Белой Металлической Крысы. Многие люди уверены, что заведение живого символа наступающего года принесет им удачу.

Отмечается, что спрос на живых грызунов накануне Нового года вырос больше, чем в два раза, если сравнивать с предыдущими периодами текущего года. Зоозащитники уже забили тревогу, так как очень часто в таких случаях подаренные живые существа затем оказываются на помойках из-за того, что далеко не все готовы содержать таких грызунов. Зооспециалисты призывают не дарить крыс своим близким и друзьям, если вы не уверены в том, что они будут рады такому подарку и окажутся готовы к содержанию этих животных.

Новый год

Кроме того, многие покупают живых крыс не в специализированных зоомагазинах, а на рынках и просто с рук. В таких случаях грызуны часто могут оказываться больными, а их дарение только способствует распространению различных инфекций. В связи с этим рекомендуется покупать крыс только в зоомагазинах, а в случае покупки живого символа 2020 года с рук всегда требовать документы у заводчиков. Если вы все-таки приобрели крысу с рук без необходимых документов, то, как советуют специалисты, в первую очередь отвезите грызуна в ветеринарную клинику на осмотр.

Россия

Зооспециалисты, по сведениям журналистов ИА «Экспресс-Новости», также предоставили советы по правильному содержанию крыс. Они напоминают о необходимости покупки для них просторных клеток. Проживать крыса должна в комфортных условиях: с температурой воздуха от 18 до 22 градусов и влажностью на уровне 50-60 %. Попадания прямых солнечных лучей и постоянных сквозняков эти грызуны переносят плохо. В клетке у крысы должны быть: подстилка, специальный наполнитель, лоток, кормушка и поилка. Выпускать крысу из клетки необходимо только под тщательным присмотром, так как она может легко сбежать или нанести урон людям и имуществу.

В качестве питания для живых крыс обычно используют зерновые культуры. Но эти грызуны также любят различные овощи и фрукты, молочную продукцию, свежую зелень, орехи и яйца. Иногда им можно давать и мясо, но только в небольших количествах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"