Главная / Это интересно / Факты

Ваш собеседник лжет: как по жестам распознать обман

Правду, только правду и ничего, кроме правды! Эту фразу произносят те, кто выступает в американском суде. Как было бы хорошо, если бы все наши собеседники были предельно честными! Сколько сердец можно было бы оставить в целости и сохранности, а не разбитыми ложью. ИА "Экспресс-Новости" узнало, что в Америке спецагенты, работающие на допросах подозреваемых, используют простую технику, которая позволяет безошибочно определить, насколько человек искренен. Необходимо внимательно изучать поведение оппонента.

В основе метода лежит суждение, что ложь в любом виде противна говорящему, поэтому его тело сообщает множество сигналов, которые намекают, что слова расходятся с реальным порядком вещей. Человек, который обманывает, старается закрыть рот рукой или трогать уголки губ. Если при разговоре рука собеседника находится возле рта, можно с уверенностью утверждать, что он говорит неправду. Это же справедливо, когда руки находятся у шеи: поправляют галстук, платок, края рубашки. Это подсознательная попытка скрыть обман.

рука

Ложь прячется за ширмой разнообразных эмоций, скорее всего, не уместных в данной ситуации. Фальшивые эмоции всегда выглядят наигранно, профессиональные актеры знают, как с этим работать. Но остаются детали, которые можно разглядеть и понять, что человек, умело скрывающий эмоции, лжет. Его выдаст бегающий взгляд. Когда говорится ложь, глаза начинают гулять по комнате, или человек просто отводит их в сторону. Если присмотреться, то зрачок уменьшается в диаметре, что тоже является признаком несоответствия слов реальной ситуации, говорится в исследовании.

бегающий

Другая сторона медали, когда собеседник, не отрываясь, смотрит прямо в глаза и на любой вопрос отвечает без единой секунды на размышление. Это тоже знак того, что собеседник нечестен: заданный вопрос предполагает хоть секунду на обдумывание. Обманывая, человек старается быть уверенным, что вы поверили в ложь. Поэтому используется внимательный, открытый взгляд. Ваша реакция изучается буквально под микроскопом.

джоли

Известные в психологии закрытые позы могут говорить об отсутствии симпатии к собеседнику, о внутреннем напряжении, о желании поскорее закрыть неудобную тему. Если ваш визави сидит, скрестив колени либо переплетя руки на груди, а иногда сочетая эти позиции, то можно утверждать, что ему некомфортно от собственной лжи. Сказать с уверенностью о нечестности того, кто сидит в закрытой позе, может комплексное использование перечисленных выше знаков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"