Главная / Это интересно / Факты

Три опасных болезни, на которые указывает кровотечение из носа

Кровотечение из носа пугает разве что маленьких детей. Взрослые обычно не видят в этом ничего страшного. Больше даже волнуются из-за испачканной одежды или внимания к себе окружающих, если, к примеру, эта мелкая неприятность произошла в общественном транспорте или ином людном месте.

болезнь

Однако, как выяснило ИА «Экспресс-Новости», это не просто мелкая неприятность. Кровотечение из носа играет своего рода роль диагноста нескольких очень серьёзных заболеваний, о которых человек может даже не догадываться. Ведь многие люди не заботятся о своём здоровье, а к врачу бегут, лишь когда «жареный петух клюнет».

А между тем, как утверждают медики, кровь из носа может говорить о вегетососудистой дистонии, резких скачках давления, а также о наличии сердечно-сосудистых заболеваний. Конечно, в каких-то случаях кровь из носа может пойти просто из-за резких перепадов температуры или атмосферного давления. Помимо этого, частое кровотечение из носа говорит о слишком тонких сосудах и явном дефиците в организме витаминов С и К, а также о слабой свёртываемости крови.

Как показывает статистика, чаще всего подобным заболеванием страдает женская половина человечества. Причина - сбои в гормональной системе.

опасность

Также медики напоминают о главной ошибке многих людей, которые, желая оказать помощь человеку с кровотечением из носа, укладывают его на спину и запрокидывают ему голову. Подобное положение тела может привести к тому, что кровь пойдёт из носа в горло и человек просто захлебнётся.

Ну, а если подобная неприятность случается систематически, здесь уже, как считают специалисты, не обойтись без визита к отоларингологу и терапевту.

Ранее ИА «Экспресс-Новости» рассказывало о том, как швейцарские врачи раскрыли положительный эффект ночных кошмаров, которые помогают человеку справиться с депрессией и стрессом в реальной жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"