Главная / Это интересно / Факты

Заболевания, которые грозят при переходе на вегетарианство

Наука еще не нашла идеальную систему питания для человека. Сегодня в мире существует множество принципов питания и один из самых популярных - это вегетарианство. Прекращая есть продукты животного происхождения, многие и не подозревают, что рискуют своим здоровьем. Врачи рассказали, а ИА “Экспресс-Новости” информирует о последствиях растительной диеты.

Само по себе питание, в котором 80% - это овощи, зелень, фрукты и зерновые, даже полезно для здоровья. Проблемы появляются лишь у тех, кто фанатично следует выбранной системе питания, даже не задумываясь о том, как те или иные продукты влияют на их состояние.

зелень

Так, на замену мяса выбираются различные вредные для здоровья продукты - сладости, булочки, чипсы, сухарики, которые приводят к проблемам желудочно-кишечного тракта.

Еще один “любимый” продукт вегетарианцев - соя. Все бы ничего, но в списке ГМО-содержащих продуктов она занимает первое место, а значит уже относится к нездоровому выбору. Более того, чрезмерное ее употребление приводит к образованию камней в почках и к различным воспалительным процессам в организме.

По словам врачей, вегетарианцы часто попадают в больницу с проблемами суставов и зубов, заболеваниями ЖКТ, почек, анемией, гормональными нарушениями и камнями в желчном пузыре. Но таких проблем со здоровьем можно избежать, если грамотно подойти к вопросу питания лишь растительными продуктами.

сухофрукты

Например, анемия часто возникает из-за дефицита витамина В12, поставщиком которого являются только продукты животного происхождения, и по причине нехватки железа. Восполнить этот дефицит помогут богатые железом продукты - свежая зелень, курага, чечевица, зеленая гречка и свекольно-морковный сок.

Чтобы в желчном пузыре не образовывались камни, после перехода на вегетарианство нужно принимать желчегонные травы. Но, опять же, после консультации со специалистами.

Если исключить из рациона большое количество бобовых, кофе и чая, то повышаются шансы избежать образования камней в почках.

боль

И, конечно же, одна из главных проблем со здоровьем у вегетарианцев - это проблемы с зубной эмалью. Из-за поедания большого количества фруктов, сухофруктов и орехов она разрушается. Многие стараются по этой причине чаще чистить зубы, но, тем самым, еще больше наносят вред. Более правильный выход - это использовать слабый содовый раствор для полоскания рта. Если же был перекус орехами и сухофруктами, использовать для чистки зубов специальную нить.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"