Главная / Это интересно / Факты

Названы 5 "убийц" иммунитета

В осенне-зимнее простудное время особенно важно следить за состоянием иммунитета. После летнего обилия витаминов и солнечных лучей защитные силы организма угасают. Порой даже синтетические комплексы витаминов не в силах восполнить дефицит полезных веществ. И все бы ничего, но многие из нас сами усиленно "убивают" свой иммунитет. Как? Ученые назвали 6 основных факторов, которые делают нас уязвимыми для болячек.

1. Вредная еда

Гамбургеры, хот-доги, картошка фри. Это все, конечно, вкусно и сытно, но для здоровья не несет никакой пользы. Врачи советуют не увлекаться фастфудом и отдать предпочтение здоровой пище.

2. Недосып

недосып

Нехватка сна может привести к острому дефициту антител, которые убивают вторгающиеся в наш организм бактерии и вирусы. Медики утверждают, что в сутки человеку необходимо спать по 7-8 часов, чтобы противостоять болезням, чувствовать себя бодрым и работоспособным.

3. Алкоголь и курение

Эти два фактора можно отнести не к разряду вредных привычек, а к настоящим орудиям самоубийства. Да-да, пусть звучит и пугающе, но в последнее время фиксируется все больше смертей из-за злоупотребления спиртным и табаком. Хронические болезни, которые провоцируют сигареты и алкоголь, так или иначе приведут к летальному исходу. При этом все чаще встречаются случаи молниеносного течения, когда человек погибает от переизбытка ядов в организме.

4. Хронический стресс

Скажете: "Ну куда от него денешься?". То ребенок из школы очередную двойку принесет, то денег вечно не хватает, а еще эти пробки, и погода отвратительная. А вот нужно стараться смотреть на все ситуации позитивнее. Иначе нервная система истощится и ударит по иммунитету. Помните известную фразу "Все болезни от нервов"? Так вот, она никогда не потеряет актуальности. Говорят, на фоне депрессии у человека может даже злокачественное образование вырасти. Так не взращивайте в себе зло, будьте добрее. И к своему здоровью в том числе.

5. Холодные руки-ноги

холодные конечности

Держите ноги в тепле! Еще мама в детстве так говорила. Если предстоит долго ждать автобус на остановке, надевайте обувь с мехом или шерстяной подкладкой. Можно и носки или гетры надеть для большего комфорта. Руки тоже необходимо утеплять, дабы кровеносные сосуды не сужались и продолжали снабжать кровью все системы и ткани организма. С кровью в органы доставляются питательные вещества, а если их нет - то и иммунная система страдает и почти не отражает атаки вирусов и инфекций.

Ранее ИА "Экспресс-Новости" писало о том, как привычные бытовые вещи вредят нашему здоровью.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"