Главная / Это интересно / Факты

Советы, которые помогут пережить расставание

Расставание – это всегда больно и неприятно. Это событие, которое мешает нам полноценно функционировать, заполняя собой большую часть наших мыслей. Сначала мы склонны винить во всем партнёра, а спустя некоторое время начинаем брать всю вину на себя. Что бы вы ни решили в конечном итоге: забыть о человеке раз и навсегда или вернуть его обратно, необходимо избавиться от негативных эмоций и восстановить внутреннее состояние.

ИА "Экспресс-Новости" собрало самые полезные советы от психологов

Позвольте себе пострадать

Не нужно уходить в работу, пытаться забыть этого человека, сдерживать боль внутри: пожалейте себя хотя бы пару дней, дайте волю эмоциям, признайте, что вам плохо и некомфортно, если нужно, поплачьте или выговоритесь близкому человеку. Но не стоит впадать в это состояние надолго и тем более винить во всем себя, ведь страдания ещё никого не делали счастливыми, к тому же затяжной негатив отталкивает. Цените себя и свой внутренний мир.

Боль при расставании

Признайте факт потери

Итак, вы освободились от негативных эмоций и вернулись к обычной жизни, в которой больше нет человека, с которым вам было хорошо (или не очень хорошо), с которым многое связывало: общие знакомые, привычки, подарки, которые постоянно напоминают об этом человеке. То и дело хочется позвонить ему и начать умолять вернуться обратно, но подумайте: стоит ли унижаться перед человеком, который отказался от вас? Возможно, ваше расставание произошло гораздо раньше, чем прозвучала фраза «нам нужно расстаться», вы видели, как отношения постепенно сходят на «нет» или имел место факт измены. Поймите, что первые признаки безразличия или пренебрежения со стороны человека уже свидетельствуют о том, что отношения закончены. Стоит отпустить его и жить своей жизнью: партнёр либо поймёт, что совершил ошибку, либо исчезнет из поля зрения, а на его место придёт тот, кто действительно даст ту любовь, в которой вы нуждаетесь. Нужно просто избавиться от этой эмоциональной зависимости. Ни при каких условиях не сворачивайте с верного пути, становитесь лучше!

Прекратите всяческое взаимодействие с бывшим партнёром

Даже если вы не можете не общаться с тем, кто ушёл, постарайтесь всё же на какое-то время совсем не говорить и не видеться с ним/с ней. Заблокируйте во всех соцсетях, телефоне и мессенджерах. Через месяц после такой терапии общаться будет куда проще, ведь вы привыкнете жить без него/неё, у вас выработается иммунитет.

Попросите о помощи

В идеале – обратиться к психологу, но можно также видеться с друзьями, знакомиться с новыми людьми, присоединяться к коллегам, если они куда-то идут. Чем больше социальных контактов, дающих положительные эмоции, тем лучше.

Социальные связи

Начните ухаживать за собой ещё больше

Безусловно, девушка должна всегда выглядеть неотразимо, но если так произошло, старайтесь выглядеть ещё лучше: смените прическу, купите новую одежду, запишитесь на танцы или в спортзал. Может быть, это не изменит вашу личную жизнь, но хотя бы не позволит негативным мыслям завладеть вами полностью. К тому же упругое и подтянутое тело ещё никому не испортило жизнь.

Ухоженность

Ищите любой источник радости

Радуйтесь мелочам, подумайте, что вы хотели сделать раньше, и делайте, да как можно больше! Можно начать учить необычный иностранный язык, испечь морковный пирог, сделать перестановку в квартире, говорить с детьми или пожилыми людьми во дворе, да даже купить новые шторы или свечу. А может, кому-то из близких нужна ваша помощь. Вокруг нас очень много вещей, которые приносят радость, нужно только открыть глаза шире и увидеть их.

Пересмотрите планы и цели в жизни

Раньше ваши планы и цели были совместными, а теперь пути разошлись, и вам нужно снова искать место в жизни. Сейчас главная цель – стать счастливой вне зависимости от того, есть в вашей жизни партнёр или нет. Подумайте: может быть, вы хотите переехать в другой город (или даже страну) или просто отправиться в путешествие. Сейчас вас ничего не сдерживает, делайте и поступайте так, как считаете нужным, даже если идеи кажутся безумными. Если вы чего-то действительно хотите, вселенная откроет все необходимые двери. Главное – не жаловаться и терпеливо идти к своей цели, и тогда остальное придёт само собой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"