Главная / Это интересно / Факты

7 напитков, которые бодрят не хуже кофе

Тонизирующие свойства кофе сильно переоценены. Да, напиток дарит бодрость, если выпить его с утра. Но совсем скоро активность отступит, а ее место займет накатившая усталость. Вместо кофе за завтраком приготовьте себе другой напиток, который будет обладать более «долгоиграющими» тонизирующими свойствами. Холодные и горячие чаи, коктейли, соки и морсы – выбор огромный.

ИА «Экспресс-Новости» предлагает вашему вниманию подборку вкусных напитков, которые бодрят не хуже, чем кофе. Попробовать стоит каждый из них.

Имбирный чай

Имбирь – натуральное противовоспалительное и антибактериальное средство. Его пряный, немного жгучий аромат согревает и бодрит. Один из лучших ингредиентов для приготовления горячих напитков осенью и зимой.

Чтобы приготовить чай, залейте 1 ч. л. натертого имбиря 300 мл горячей воды. Пусть напиток настоится, а потом дополните его парой долек лимона и сахаром.

Цикорий с какао

цикорий

Цикорий – натуральный «заменитель» кофе. Так же бодрит, но без побочных эффектов в виде учащенного сердцебиения и повышенного артериального давления.

Если не нравится терпкий, будто травяной вкус цикория, дополните его какао. Чтобы приготовить напиток, соедините в большой чашке по ложке цикорий и какао, заварите кипятком или молоком. Перемешайте и дайте настояться. При подаче на стол горячий напиток присыпьте тертым миндалем или грецким орехом для более насыщенного аромата.

Цитрусовый сок с имбирем и перцем

Цитрусы обладают тонизирующим ароматом. Фруктовый сок из апельсинов в сочетании с имбирем даст потрясающий эффект – бодрость и хорошее настроение с утра гарантированы.

Чтобы приготовить напиток, из двух-трех апельсинов выжмите сок. Дополните его небольшим количеством лимонной цедры. В массу введите половину маленькой ложки имбиря и щепотку красного острого перца. Напиток взбейте блендером и пейте. Если вкус коктейля кажется слишком острым, подсластите его медом. Напиток можно немного разогреть.

Облепиховый чай

Облепиха по содержанию витамина С обгоняет даже черную смородину и цитрусовые. Ярко-оранжевые ягоды бодрят и поднимают настроение. Используйте их, чтобы приготовить утренний чай.

Возьмите 100 г облепихи, разомните в пюре. Залейте все кипятком и настаивайте пару минут. В чай добавьте дольку лимона и ложку меда для насыщенного вкуса и аромата. Если любите шоколад, дополните им чай, натерев пару долек прямо в чашку с горячим напитком.

Горячий коктейль из можжевельника

коктейль из можжевельника

Вкус и аромат можжевельника бодрит, освежает и поднимает настроение. К тому же растение укрепляет иммунитет. Один из лучших ингредиентов для утреннего напитка, когда хочется чего-нибудь оригинального и вкусного.

Чтобы сделать напиток, вскипятите 350 мл воды. В кипящую воду добавьте 8-10 ягод можжевельника, по щепотке корицы и мускатного ореха, пару долек лимона, три листика свежей мяты. Напиток томите на слабом огне 5-10 минут. Потом процедите коктейль и наслаждайтесь его вкусом.

Чай с молоком и кардамоном

Кардамон нередко называют «царем специй». Даже небольшое его количество способно придать напитку уникальные вкусовые нотки. Считается, что чай с кардамоном успокаивает, поднимает настроение, возвращает жизненные силы и энергию. Попробуйте приготовить его с молоком.

Несколько стручков кардамона измельчите и поместите в большую металлическую кружку. Специи залейте 400 мл молока, добавьте пакетик черного чая. Поставьте емкость на огонь и доведите до кипения. Напиток можно не процеживать. Если он покажется вам несладким, добавьте сахар или мед.

Холодный чай с лимоном и тимьяном

Лимон превосходно сочетается с тимьяном. Сделайте на их основе холодный чай – бодрящий и освежающий. Отличный вариант для теплого времени года.

Заранее заварите черный чай, добавив в чашку щепотку молотого тимьяна. Напиток дополните лимоном по вкусу и подсластите медом. Чай поставьте в холодильник на пару часов или добавьте лед, чтобы быстрее его охладить.

Подавать чай можно с листиками свежей мяты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"