Главная / Это интересно / Факты

Киберпреступники нашли новый способ кражи персональных данных клиентов банков

Кибермошенники всегда стараются идти в ногу со временем, изыскивая всё новые и новые способы опустошать банковские счета граждан. На этот раз, как выяснило ИА «Экспресс-Новости», хитрецы решили получить доступ к персональным данным клиентов через самих сотрудников банков.

мошенник

В банковской сфере, да и в других сферах тоже существует такая вещь, как аттестация. Время от времени банковские клерки сдают своеобразные экзамены на профпригодность, причём чаще всего делают это электронно, удалённо.

Этим и воспользовались мошенники, которые выходят на сотрудников банков и предлагают им пройти очередную аттестацию. От имени руководства финансового учреждения аферисты присылают клеркам экзаменационное задание, в котором обязательным пунктом является указание логина и пароля от своей рабочей электронной почты.

Ну, а дальше умельцы-преступники взламывают почтовый ящик, в котором, как правило, находятся вся переписка с клиентами и много разной интересной информации, включая персональные данные клиентов банка.

Эксперты утверждают, что действуют такие кибермошенники весьма грамотно и многие сотрудники банков могли на эту удочку попасться. По предположению специалистов в области кибербезопасности, счёт обманутым клеркам может идти на тысячи. А у каждого из них - десятки, если не сотни личных клиентов…

деньги

Ранее ИА «Экспресс-Новости» рассказывало о том, как онлайн-преступники научились совершать хищения с чужих банковских карт, используя реальный номер банковского учреждения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"