Главная / Это интересно / Факты

7 самых необычных суеверий со всего мира

Даже самые заядлые скептики бывают немного суеверны. Кто-то верит в счастливые числа, другой доверяет астрологическим прогнозам, а третий после «странного» сна непременно заглядывает в сонник.

ИА «Экспресс-Новости» подобрало для вас самые необычные суеверия со всего света. Во что верят жители разных стран?

Великобритания: если сказать слово «кролик» в первый день месяца, придет удача

Многие британцы истинно верят в чудесную силу слова «кролик». Считается, что для привлечения удачи его следует проговаривать в начале каждого месяца ранним утром первого числа. Это первое, что должен сказать человек, проснувшись.

Говорят, этому суеверию уже более 2000 лет.

Германия: нельзя говорить тост, держа в руках бокал с водой

Немцы считают, что тост с бокалом воды в руках приносит неудачу. Поэтому мало кто в Германии рискует: даже те, кто не употребляет алкоголь, наполняют свой бокал хотя бы соком, перед тем как сказать праздничную речь.

Египет: нельзя открывать ножницы, если не собираешься ничего резать

девушка с ножницами

Египтяне крайне осторожны с ножницами. Они считают, что нельзя открывать/закрывать ножницы просто так: это может принести большую неудачу. И каждая мастерица непременно хранит ножницы закрытыми.

Испания: 12 виноградин в новогоднюю ночь привлекают удачу

Многие испанцы верят в то, что съеденные 12 виноградин в ночь на новый год принесут в будущем удачу. Это суеверие можно сравнить со сжиганием записки с желанием под бой курантов в России.

Китай: 4 – несчастливое число

Китайцы верят в то, что число 4 приносит неудачу. Его стараются произносить как можно реже. Но почему именно этому числу отведена такая роль? Дело в том, что «четыре» на китайском языке созвучно со словом «смерть». А значит, человек навлекает серьезную беду на себя.

Руанда: женщинам лучше не есть козье мясо

козье мясо

Местный фольклор не советует женщинам употреблять мясо коз. Считается, что такая пища может вызвать рост волос на лице и сделать девушку упрямой.

Современные жители Руанды полагают, что это суеверие придумали мужчины, чтобы им доставалось больше мяса.

Япония: по кладбищу нужно ходить, сжав пальцы в кулаки

Японцы, приходя на кладбище, непременно сжимают пальцы в кулак и расслабляют руку только при выходе. Считается, что таким образом они защищают своих родителей от ранней смерти.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"