Главная / Это интересно / Факты

Суеверия и предрассудки, от которых россиянам давно пора избавиться

Суеверия плотно переплетаются с русской культурой, и россиянам в современном мире всё сложнее соблюдать традиции, которые кажутся им лишенными смысла. ИА «Экспресс-Новости» выяснило, какие предрассудки мешают молодым россиянам жить.

Примета

Стричь налысо ребёнка в 1 год

Раньше считалось, что волосы у новорожденных лучше состригать, чтобы начали расти «настоящие», а не младенческие волосы. Но сегодня научно доказано, что новорождённый пушок с головы младенца сходит сам и помогать волосам расти совершенно не нужно. Хотя старшие родственники во многих семьях всё равно продолжают настаивать на стрижке.

Женщина должна удачно выйти замуж

Если женщина выбрала путь карьерного роста, она обязательно встретится с недопониманием окружающих. Такая же реакция ожидается, если она не любит заниматься готовкой и уборкой и всё своё время отдаёт любимому хобби. Считается, что это не тот путь, который должна выбирать женщина в России. Главное – найти мужа, а там, как пойдёт.

Карьеристка

Главное, чтобы мужчина не пил и не бил

Если он не злоупотребляет и не бьет вас, вам очень повезло, и грех жаловаться на такого мужчину. Полстраны живут с алкоголиками! И ничего, что он не работает, сидит у вас на шее, изменяет или отсиживается в гараже – главное, что не бьет.

Нужно съедать всё, что положили в тарелку

Это бич нашего общества, потому что в детстве это правило было не обойти. И теперь мы привыкли, что ни в коем случае нельзя оставлять еду в тарелке, съедать нужно до конца, потому что еду выбрасывать нельзя. И тогда мы используем собственный организм как мусорный бак. Не лучше ли позаботиться о своём здоровье и научиться слушать своё тело?

Заставляют есть

Делать комплименты новорожденному – к беде

Почему-то существует очень много поверий, связанных с младенцами. И именно это суеверие прочно засело у многих россиян в головах, хотя оснований тому нет никаких. Добрые слова в адрес человека, сказанные без злого умысла, не могут повлиять на него негативно. Так что не бойтесь радоваться малышу без оглядки, ему эта любовь и восхищение только на пользу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"