Главная / Это интересно / Факты

Типичные ошибки родительства: чего стоит избегать новоиспеченным родителям

Как же сложно новоиспечённым родителям. Как бы вы ни старались приготовиться к рождению ребёнка, родительство все равно будет сопровождаться рядом неожиданностей. Ниже корреспонденты ИА "Экспресс-Новости" расскажут о типичных ошибках, которые совершают молодые родители, и дадут дельные советы.

Советоваться с бабушкой, дедушкой, мамой, соседкой и знакомой знакомого

Это первая и одна из самых страшных ошибок. Но не для ребёнка, не волнуйтесь. В первую очередь, страшная для вашей психики, потому что такого наплыва противоречащей друг другу информации не выдержит ни один здравомыслящий человек.

Папа и младенец

Постарайтесь ознакомиться с основными противоречивыми вопросами до родов и решить, чью сторону принимать. В частности, вопрос прививок, поиск грамотного педиатра, вопрос искусственного и естественного вскармливания, вопрос лечения ОРВИ и закаливания. В этих вопросах лучше разобраться заранее и искать информацию в проверенных источниках.

Бояться «заспать» ребёнка и поэтому не смыкать глаз по ночам

Ложитесь спать в любую свободную минуту! Потому что иначе вас не хватит и на пару месяцев. Если пренебрегать сном и отдыхом, можно привести организм к различным хроническим болезням. А уж психологическое здоровье пошатнётся в первую очередь. Заботьтесь сначала о себе, а потом о ребёнке. Ему в первые месяцы жизни нужна лишь спокойная и здоровая мама.

мама

Беспричинно паниковать

Плач ребёнка кажется каким-то необычным? Вызывайте врача! Срыгнул три раза, хотя обычно довольствуется двумя? У него точно что-то с животиком!

Конечно, перестаньте паниковать. Вдохните и выдохните. Постарайтесь отключить эмоции и посмотреть на ситуацию беспристрастно: так ли опасно то, что сейчас происходит? Скорее всего, успокоившись, вы поймёте, что повода для паники не было. Понимаем, это сложно принять, но, поверьте, вы убережете свою психику от множества стрессов, если возьмёте пример с многодетных родителей, которые спокойны в любой ситуации.

Мама и малыш

Сидеть дома, опасаясь, что ребёнка могут сглазить или заразить

Чем больше в вашей жизни будет разнообразных выходов в свет, тем меньше вероятность послеродовой депрессии. Потому что, закрывшись в четырёх стенах, вы гарантируете себе «день сурка». И даже безграничная любовь к ребёнку и радость от его появления на свет не уберегут вас от уныния. Не так-то просто крутиться как белка в колесе, изо дня в день повторяя одни и те же действия в одной и той же обстановке. Старайтесь больше общаться, не отказывайте себе в походе по магазинам или в кафе. Просто заранее продумайте маршрут на случай непредвиденных ситуаций.

Будьте активными, заботьтесь о себе, сохраняйте спокойствие, и родительство точно будет вам по плечу!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"