Главная / Это интересно / Факты

Польза грецких орехов для здоровья человека

Грецкие орехи являются уникальным продуктом, который обладает массой полезных витаминов и микроэлементов. Для лечения и предотвращения развития некоторых заболеваний используют зеленые и спелые плоды, сердцевину, перегородки и скорлупу. Много питательных веществ находится в листьях, корнях и даже в коре ореховых деревьев. Эксперты в области диетологии настоятельно рекомендуют добавить всем в ежедневный рацион горсть орехов.

Орехи

Употребление продукта особо важно зимой и весной. В это время организм максимально подвержен влиянию внешних факторов, и не у всех людей есть возможность укрепить иммунитет витаминами из свежих фруктов или овощей, как в летний период. Корреспондент ИА «Экспресс-Новости» расскажет несколько способов, как поддержать здоровье в порядке с помощью грецких орехов.

Формирование мускулов

Если человек преследует цель увеличить массу тела за счет мускулов, то ядра орехов и семечек – обязательные спутники в этот период. В них содержится много протеина и витамина Е, который является антиоксидантом и выполняет важные функции в наборе мышечной массы. Дополнительно микроэлемент снижает влияние свободных радикалов и ускоряет процесс восстановления после активных физических нагрузок.

Рука

Поддержание умственных способностей

Не зря грецкие орехи внешним видом напоминают полушария мозга, ведь они являются отличным источником огромного количества витаминов, а в частности Омега-3. Полезные вещества в плодах очищают сосуды от холестерина, помогают укрепить сердце и питают его антиоксидантами. Исследователи утверждают, что для полноценного функционирования мозга нужно употреблять до 5 орехов в день. Таким способом можно поддерживать крепкое здоровье сосудов, что будет положительно влиять на память.

Мозг

Укрепление мужской силы

Грецкие орехи могут помочь семейным парам в тяжелые времена застоя в отношениях. Состав плодов (витамины, дубильные компоненты, эфирные масла) помогают улучшить работоспособность половой системы за счет воздействия на стенки сосудов. Чем они здоровее, тем мужская сила стабильнее. Неспроста кавказцы любят добавлять в свои блюда орехи.

Мужчина женщина

Устранение болезненных ощущений

Плоды орехового дерева занимают лидирующее место среди рейтинга продуктов, которые эффективно борются с хронической и случайной болью. Такие минералы и элементы, как цинк и медь, помогают устранить спазмы. Из перегородок грецких орехов делают целебные настойки для снятия воспалений.

Девушка

Поддержание женского здоровья

Врачи-гинекологи советуют всем девушкам, которые мечтают забеременеть, добавить в свой рацион несколько штук грецких орехов. Если употреблять их каждый день, то существует вероятность увеличения шанса зачатия. Поэтому, если хотите завести ребенка, попробуйте жевать вместе с мужем орешки или семечки, в которых также присутствует важный компонент – фолиевая кислота. Она обеспечивает надежную защиту плода от развития патологических процессов.

Парочка

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"