Главная / Это интересно / Факты

Проблемы, к которым приводит хождение без шапки в холодную погоду

Среди врачей был проведен опрос на тему того, к чему приводит хождение без шапки или какого-либо другого головного убора в холодную погоду.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», медики напомнили о том, что шапка защищает от переохлаждения уши и лобную часть головы. Постоянное хождение в холодную погоду без головного убора, как уверяют специалисты, приводит к менингиту, а в некоторых случаях - даже к облысению. Нахождение на улице при особо холодной погоде может привести к началу воспалительного процесса и обострению инфекций.

Погода

Врачи вспоминают случаи, когда люди, которые отказывались носить шапки в холода, обращались за медицинской помощью. У них были диагностированы спазмы сосудов, капилляров, ушные воспаления. К облысению, как отмечают медики, может привести частый прием антибиотиков, который, в свою очередь, необходим при таких спазмах и воспалениях.

Поделились врачи и рекомендациями по выбору правильного головного убора для ношения в холодную погоду. Они сразу заметили, что присматриваться необходимо к действительно теплым шапкам, а не меховым наушникам, которые особенно любят носить женщины. Шапка, по мнению медиков, должна быть создана лишь из натуральных материалов. При температуре воздуха от -5 до -10 градусов лучше всего носить легкую трикотажную шапку, которая не перепарит голову. При температуре воздуха от -10 градусов и ниже уже следует выбирать шапки с каким-нибудь утеплителем. Альтернативой шапкам специалисты называют только капюшоны, но и то лишь при неминусовой погоде.

Последствие

Некоторые врачи, правда, утверждают, что любители особо теплых головных уборов тоже рискуют навредить своему здоровью. В случае если голова под такой слишком теплой шапкой начинает потеть, то это может привести к перегреву кожных покровов и головным болям. Кроме того, выделение пота под тканью способствует скапливанию грибков и бактерий, что может обернуться возникновением раздражения или перхоти. Во избежание таких последствий медики советуют всегда подбирать головные уборы по погоде и не забывать снимать их при вхождении в теплый транспорт или отапливаемые помещения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"