Главная / Это интересно / Факты

Продукты, употребление которых приближает смерть

Недавно журналисты ИА «Экспресс-Новости» писали о продуктах, сочетание которых с лекарствами является особо опасным для здоровья человека. На этот раз мы расскажем о тех продуктах, употребление которых само по себе представляет опасность для организма и способно приблизить смерть.

Красное мясо

Долгие годы ученые со всего мира спорили по поводу того, какое влияние оказывает красное мясо на здоровье человека. Было доказано, что в красном мясе имеется много белка, макроэлементов, витаминов группы В, железа, цинка и иных полезных веществ. Однако в 2015 году Всемирной организацией здравоохранения красное мясо было определено как «опасный канцероген». При этом отмечалось, что употребление обработанного красного мяса оказывает на организм такое же негативное воздействие, как сигареты. Утверждалось, что регулярное употребление красного мяса даже в незначительных количествах резко повышает вероятность наступления ранней смерти. Впрочем, 100-процентных доказательств этому не было приведено до сих пор.

Продукт

Хлебобулочные изделия, полуфабрикаты и газированные напитки

В этой категории продуктов мы объединили хлебобулочные изделия, различные полуфабрикаты и газированные напитки, употребление которых ученые со всего мира рекомендуют сократить до минимума. Доказано, что люди, употребляющие такую пищу 4 раза в день, увеличивают риск своей преждевременной смерти на 62 процента. А однократное, но ежедневное употребление такой еды приближает преждевременную смерть на 18 процентов. Эти данные были получены благодаря более чем 10-летним исследованиям, в ходе которых специалисты постоянно следили за здоровьем 100 тысяч добровольцев, поделенных на группы с разным рационом.

Аспартам

Искусственный подсластитель аспартам

Распространенный по всему миру во второй половине прошлого века искусственный подсластитель аспартам не так давно был признан смертельно опасным для здоровья человека. Несколько лет назад британские ученые доказали, что аспартам представляет серьезную угрозу для человеческого здоровья и повышает риск повреждения головного мозга, развития рака печени и легких. Установлено, что по уровню сладости этот подсластитель превышает обычный сахар примерно в 200 раз. Узнать о том, имеется ли аспартам в составе того или иного продукта, можно благодаря его обозначению в виде пищевой добавки E951.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"