Главная / Это интересно / Факты

Польза гречки и ее влияние на организм

Почти каждый человек знает о пользе гречневой крупы. Она очень популярна во всем мире и является обязательным элементом рациона людей, внимательно относящихся к своему здоровью. ИА "Экспресс-Новости" выяснило, как входящие в ее состав витамины и микроэлементы влияют на организм.

1. Железо. В каждых 100 г продукта этого микроэлемента содержится больше 37 %. Сам по себе этот элемент способствует полноценной работе кровеносной системы, а также нормализует уровень гемоглобина. А та высокая концентрация, которая имеется в гречке, делает это особенно эффективно.

2. Калий. Если сварить гречку и употреблять ее в виде каши, организм будет получать на 15 % больше суточной потребности в калии. Польза этого элемента в том, что он отвечает за укрепление сосудистых стенок. Кроме того, употребляя гречневую кашу в пищу, водно-солевой баланс организма будет поддерживаться в отличном состоянии. А еще калий очень благотворно влияет на костные ткани.

Из гречки

3. Флавониды. Состав зерен содержит высокий процент этих микроэлементов. Основная их роль в поддержании здоровья организма человека заключается в благоприятном воздействии на сосуды. Попадая в организм, они снижают проницаемость сосудов и отлично их укрепляют.

4. Клетчатка. Содержание этого микроэлемента в гречке оказывает невероятно полезный эффект на организм. Пищевые волокна, содержащиеся в составе крупы, снижают уровень сахара. Примечательно, что делают они это очень быстро – через 1-2 часа после приема пищи. Но на этом полезные свойства клетчатки не заканчиваются. Она также улучшает пищеварение и отлично стимулирует перистальтику кишечника.

Полезная крупа

5. Антиоксидантные компоненты. В составе гречневой крупы содержится целый ряд таких элементов, среди которых токоферол, селен и фенольная кислота. Они необычайно полезны в поддержании здоровья организма. Попадая в желудочно-кишечный тракт, они начинают работу по выведению свободных радикалов из организма, снижению уровня холестерина и обеспечению нормальной работы иммунной системы человека.

6. Углеводы. В составе гречки содержится больше 60 % сложных углеводов. Они способны долго усваиваться в кишечнике, что приводит к ощущению сытости в течение длительного периода времени. После употребления гречневой каши человек еще долго не испытывает чувства голода.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"