Главная / Это интересно / Факты

Продукты, которыми легче всего отравиться

Врачи и диетологи составили список продуктов, которыми, по их мнению, проще всего отравиться. Этот список представляют вашему вниманию журналисты ИА «Экспресс-Новости».

Первое место в таком рейтинге специалисты отдали яйцам. Они напоминают о необходимости хранить эти продукты в холодильнике и не мыть. Дело в том, что вместе с грязью с яиц легко смыть тонкую защитную пленку, которая не позволяет проникнуть в продукт различным вредным бактериям. Осторожность, по словам врачей, нужно соблюдать и при приготовлении домашних соусов с использованием яиц.

Отравление

Далее в списке продуктов, которыми достаточно легко отравиться, идут рыба и морепродукты. При этом наиболее частые случаи отравления такой едой фиксируются из-за покупки некачественной рыбы в местах, где не соблюдались санитарные нормы хранения. Любители замораживания рыбы обязаны соблюдать условие, при котором срок заморозки должен составлять как минимум 72 часа.

Наиболее опасным в плане возможного отравления мясом считается курица. Специалисты утверждают, что хранить курицу нужно в холодильнике, не подвергая ее частой разморозке. Лучше всего готовить курицу целиком и употреблять в течение суток. Такие же правила, способствующие недопущению отравления, относятся к свиному, говяжьему и иному мясу.

Овощ

Большую опасность, связанную с высокой вероятностью отравления, представляют также несвежие овощи и фрукты. Диетологи призывают регулярно мыть их перед употреблением. Обычному потребителю сложно определить, имеются ли в составе купленных на рынке овощей и фруктов кишечная палочка, сальмонелла либо иные опасные бактерии. Не стоит оставлять овощи и фрукты храниться на долгое время при комнатной температуре. Это чревато их быстрым окислением.

Кроме того, как добавляют специалисты, лучше отказываться от употребления белого хлеба с вареньем. Дело в том, что в составе хлеба имеется рафинированная пшеничная мука с большим количеством углеводов. А при добавлении к белому хлебу варенья либо джема в организм человека попадает двойная порция углеводов, что легко приводит к резкому скачку уровня сахара в крови. Частое употребление белого хлеба с вареньем и вовсе может привести к развитию диабета и ожирения. Поэтому белый хлеб диетологи предлагают заменять на цельнозерновой, а варенье - кусочком сыра или сливочного масла.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"