Главная / Это интересно / Факты

Семь признаков развития сахарного диабета

Диагноз «сахарный диабет» пугает многих. Обычно те, кто столкнулся с этим заболеванием, не могут понять, что предшествовало его развитию.

ИА «Экспресс-Новости» сегодня предлагает узнать о том, какие признаки могут сигнализировать о начале сахарного диабета.

Что такое сахарный диабет?

больные сахарным диабетом

Сахарный диабет связан в первую очередь с недостаточной выработкой в организме инсулина. Это заболевание является следствием нарушения обмена веществ. Существует два типа сахарного диабета. Первый тип как раз и возникает вследствие того, что организму не хватает инсулина. Именно поэтому людям, страдающим от него, требуется постоянное лечение инъекциями. Такой тип сахарного диабета можно встретить у детей и людей, достигших юношеского возраста. Кроме того, он может быть и врожденным. В группу риска развития заболевания данного типа попадают, прежде всего, пожилые люди, которые страдают от лишнего веса. В данном случае немалую роль играет наследственный фактор.

Признаки, которые скажут о начале болезни

сахарный диабет

Сильная жажда и частое мочеиспускание являются одними из главных признаков начала заболевания. Смысл в том, что в крови накапливается много сахара и почкам необходимо работать в усиленном режиме. Частое мочеиспускание является следствием того, что почки не могут должным образом справиться с поставленной задачей.

Усталость – еще один из факторов, свидетельствующих о развитии сахарного диабета. Этот признак как раз и связан с предыдущим пунктом, поскольку частое мочеиспускание зачастую приводит к обезвоживанию. Это влечет за собой усталость и быструю утомляемость.

Полифагия, или отсутствие чувства насыщения. Если вы постоянно ощущаете голод, даже после того, как плотно поели, то это тоже может являться признаком диабета.

Ухудшение зрения также может предупреждать вас о начале развития заболевания.

Быстрый сброс веса не может не радовать тех, кто неустанно следит за своей фигурой. Однако в случае развития недуга быстрое похудение, несмотря на повышенный аппетит, может привести к истощению.

Покалывания в руках и ногах также должны насторожить, поскольку довольно часто именно эти признаки могут свидетельствовать о развитии заболевания.

Предлагаем также узнать о самых странных и жутких болезнях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"