Главная / Это интересно / Факты

Способы эффективного изучения иностранных языков

Сегодня знание иностранного языка очень важно не только для личного саморазвития, но и для общения с гражданами других стран. Также при приеме на работу это будет отличным преимуществом. Учить язык можно самостоятельно, для этого ИА "Экспресс-Новости" сделало подборку самых эффективных способов выучить любой иностранный язык.

Звуковые ассоциации

Метод заключается в запоминании слов, созвучных со знакомыми словами родного языка. Так, выбрав слово или словосочетание, нужно составить звуковую ассоциацию с переводом. Например, "шахматный удар" в английском звучит как "chess knock", что звучит как русское слово "чеснок". Затем следует составить предложение, чтобы запомнить это словосочетание "Нанес шахматный удар и съел чеснок". Но такой способ звуковых ассоциаций подходит только для пополнения словарного запаса в процессе изучения языка, но никак не на этапе начала.

Стикеры со словами

Еще один способ запоминания слов, особенно существительных, на начальном этапе изучения языка. Особенно он эффективен в запоминании бытовых терминов. Так, написав на стикерах названия элементов мебели и окружающих предметов и наклеив стикеры на них, можно легко запомнить новые слова, каждый раз натыкаясь на эти подсказки. Со временем количество стикеров можно увеличивать, если старые слова уже хорошо запомнились.

Метод запоминания

Коммуникативный способ

Для данного метода потребуется напарник или даже группа людей. Так, можно попросить знакомого, уже говорящего на языке или также изучающего его, поговорить на разные темы, или, если людей несколько, разыгрывать театральные сцены. Можно также познакомиться с человеком, являющимся носителем языка, в Интернете, и обмениваться знаниями.

Полное погружение

Зная элементарные правила грамматики и наиболее часто употребляемые слова, можно писать небольшие истории о себе. Как прошел день, что делали вчера, какое событие явилось самым запоминающимся в прошедшем году - это может быть что угодно. Главное, регулярно составлять такие маленькие тексты. А чтобы тренировать и устную речь, их можно рассказывать своим знакомым, мотивируя их тем самым к изучению языка.

Чтение

Владея языком на уровне не ниже среднего, можно смело начинать читать простые рассказы или даже книги на изучаемом языке. Так хорошо будут развиваться навыки построения предложения. В ходе чтения также могут встречаться незнакомые слова, которые полезно будет подчеркивать и выписывать в словарь.

Метод запоминания

Слушать и внимать

Чтобы научиться понимать, важно не только читать, но и слушать иностранную речь. Начинать следует с простых диалогов или рассказов, постепенно переходя на ускоренную и насыщенную новыми словами речь. Хорошо, если есть и текстовый вариант. Полезно будет следить за текстом в процессе прослушивания, чтобы понимать, о чем идет речь, и научиться легче ее воспринимать.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"