Главная / Это интересно / Факты

10 фактов о «жемчужине России» - озере Байкал

Великое, кристально чистое озеро Байкал – уникальное природное явление. Его красота славится далеко за пределами России, а местные жители приписывают ему чудодейственную силу. Что неудивительно: у Байкала есть особая волшебная энергетика, которая буквально притягивает к себе людей. Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» подобрали 10 впечатляющих фактов о самом глубоком и загадочном озере на Земле, прочитав которые, вы поймете, что Байкалу есть чем вас удивить.

Байкал

1.Глубина Байкала – 1642 метра. А это то же самое, что пять Эйфелевых башен!

2. Байкал питает 336 рек, и лишь одна река – Ангара несет свои воды в объятия бурного, полноводного Енисея. В истоке Ангары расположилась скала Шаман-камень. Согласно поверьям, отец-Байкал кинул его вслед сбежавшей дочери, которая решила выйти замуж за Енисея против его воли.

3. Возраст Байкала исчисляется десятками миллионов лет. А это значит, что зарождение озера могли видеть еще мамонты.

4. В водах Байкала встречается около 2,5 тысяч живых существ, многие из которых не обитают больше нигде в мире. К примеру, уникальная глубоководная рыба голомянка. Эта рыбка не имеет чешуи и состоит из жира. Благодаря этому через нее можно увидеть окружающие предметы.

Факты о Байкале

5. В Байкале сосредоточено около 20% мировых запасов пресной воды – это больше, чем объем воды, который содержится во всех пяти Великих озерах Америки.

6. Вода Байкала самая чистая на планете. В некоторых местах дно озера прослеживается до глубины более 40 метров.

7. Лед Байкала зимой – удивительное зрелище. Вся поверхность озера покрывается огромными трещинами, которые могут достигать в длину 30 км. Трещины насыщают воду кислородом, позволяя обитателям озера дышать.

Жемчужина России - Байкал

8. На берегах, омываемых водами Байкала, много естественных гротов. Зимой закованные в лед гроты со свисающими с потолка искрящимися сосульками напоминают причудливые картины художников-сюрреалистов.

9. На прилегающей к Байкалу территории располагается дикая первозданная природа. На побережье растут лиственницы и кедры, возраст которых исчисляется веками. Некоторые из деревьев даже продолжают давать плоды.

10. Несмотря на то, что Байкал – это озеро, а не море, здесь часто бушуют свирепые штормы. Высота волн в шторм может достигать 5 метров!

Ранее журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывали про 10 интересных фактов о горе Эльбрус.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"