Главная / Это интересно / Факты

3 продукта, которые провоцируют рак кишечника

Рак кишечника – одно из самых опасных заболеваний. Считается, что этот недуг чаще всего развивается под действием нескольких факторов. Огромную роль играет наследственность, то есть предрасположенность к такого рода болезни. В числе причин может быть плохая экология, а также употребление определенных продуктов.

ИА «Экспресс-Новости» сегодня акцентирует отдельное внимание именно на этом аспекте. Итак, какие продукты могут провоцировать рак кишечника. В данном случае мы учитываем регулярное употребление в пищу этих продуктов.

Красное переработанное мясо

вредные добавки в колбасе

Онкологи со всего мира сходятся во мнении, что этот продукт неизменно приводит к развитию рака кишечника. Все дело в том, что его относят к разряду так называемых канцерогенов первой степени. Речь идет о сосисках, а также колбасных изделиях, в состав которых входит нитрит натрия. Регулярное употребление в пищу этих продуктов может вызвать патологические изменения в кишечнике. Иначе говоря, в организме появляются атипичные клетки, которых со временем становится все больше. Именно они и приводят к развитию опасного для жизни заболевания.

Алкоголь

Конечно, все мы знаем о негативном влиянии алкоголя на организм человека. Однако мало кто знает, что этиловый спирт еще и способен влиять на развитие рака кишечника. Недавно ученые пришли к выводу, что регулярное употребление алкоголя провоцирует онкологические заболевания. Особенно опасным среди всех алкогольных напитков считается пиво. Все дело в пузырьках, которые довольно агрессивно влияют на наш кишечник.

Красное мясо

красное мясо вызывает рак

Еще один продукт, который очень негативно отражается на состоянии нашего организма, – это красное мясо. Его употребление в пищу, конечно, менее опасно по сравнению с красным переработанным мясом, однако тоже является не очень полезным продуктом. При этом опасно для здоровья красное мясо, приготовленное совершенно в любом виде.

Для того, чтобы предотвратить развитие рака кишечника, в пищу необходимо употреблять больше продуктов, в состав которых входит клетчатка. Среди них – свежие фрукты, цельнозерновые злаки и овощи.

Недавно мы предлагали вам узнать, чего не следует делать во время магнитных бурь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"