Главная / Это интересно / Факты

Аральское море: причины усыхания и уже наступившие последствия

Проблема уменьшения объема Аральского моря по масштабу равняется мировой катастрофе. Большое озеро, которое еще недавно было четвертым по величине, сократилось до двух небольших озер.

В советское время оно было известно тем, что в нем водилось большое количество рыбы. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают о причинах усыхания озера и наступивших последствиях.

Море

Озеро находится на территории двух государств: Казахстана и Узбекистана. Большая часть населения прибрежных городов раньше занималась рыбным промыслом. В море было больше 30 видов рыбы. Ежегодно добыча превышала десятки тысяч тонн. Чтобы орошать хлопковые поля, была создана искусственная ирригационная система. Вода для нее бралась из рек Амударьи и Сырдарьи. Именно они и питали озеро. Уменьшение воды началось с 70-х годов.

Пустыня

Озеро постепенно засыхало, и посреди образовалась суша. Постепенно озеро разделилось на два водоема. Южный водоем на сегодняшний день практически высох. С 70-х годов общая площадь Аральского моря уменьшилась в 10 раз. Такую ситуацию можно по праву назвать катастрофой мирового масштаба. На дне озера обнажились соль и пестициды, которые пришли с хлопковых полей через реки. Соль и яды каждый год в количестве нескольких тонн поднимаются в воздух и разносятся на большие расстояния, достигая Европы и Китая. На высохшую территорию теперь водят экскурсии туристов. На дне бывшего озера ничего не растет из-за наличия соли. Иногда встречаются старые ржавые корабли. Чтобы остановить распространение песка и соли, в Узбекистане высаживают растительность. На солевой почве это сделать не получается.

Карта

Наполнить озеро водой является очень сложной задачей. В Узбекистане единственным источником воды является река Амударья. Из-за большого прироста населения в Средней Азии потребности воды увеличились в несколько раз. Прежний объем можно вернуть только в том случае, если прекратить забор воды из Сырдарьи и Амударьи. Однако это повлечет сокращение орошаемых земель на территории Центральной Азии. Правительства двух государств пока не могут пойти на такой шаг. Это повлечет серьезные проблемы с продовольствием, что негативно отразится на экономике и социальном положении людей. Соответственно, можно сделать вывод, что решения у данной проблемы на сегодняшний день нет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"