Главная / Это интересно / Факты

Умер бывший президент Франции Жак Ширак

26 сентября умер экс-президент Франции Жак Ширак. Обстоятельства смерти бывшего французского лидера пока неизвестны. О том, что Жака не стало, сообщили члены его семьи.

В конце ноября Шираку должно было исполниться 87 лет. Жак являлся президентом Франции с 1995 по 2007 год. После этого он сложил свои полномочия и покинул Елисейский дворец. Французского политика наградили пожизненным членством в Конституционном совете Франции.

Франция

В 2011 году Ширак оказался в центре скандала, связанного со злоупотреблением его положения, незаконным извлечением выгоды и растратой государственных средств в первой половине 90-х годов прошлого века, когда Жак был еще мэром Парижа. В итоге экс-президента приговорили к двум годам лишения свободы условно. Еще в момент, когда судебные тяжбы по этому делу продолжались, СМИ стали распространять слухи о том, что у Ширака имеется болезнь Альцгеймера, однако супруга бывшего французского лидера Бернадетт опровергла такие сведения. Несколько лет назад ему сделали операцию на почке, а 14 лет назад политик перенес инсульт.

Президент

В браке с Бернадетт Жак состоял с 1956 года. По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», они завели трех дочерей, первая из которых скончалась в 2016 году от сердечной недостаточности. Вторую дочь по имени Клод супруга Ширака родила ему в 1962 году. А в 1979-м пара решила удочерить девочку из Южного Вьетнама.

Добавим также, что Ширак всегда старался поддерживать хорошие отношения с российскими лидерами и уважительно относился к русскому народу. В 1997 году он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени за вклад в развитие и укрепление дружбы между российскими и французскими народами. В 2008 году Жака наградили Государственной премией РФ за выдающиеся достижения в гуманитарной сфере.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"