Главная / Это интересно / Факты

Большая белая: интересные факты из жизни морских хищников

Несмотря на большое число морских обитателей, которых можно увидеть в специальных аквариумах, среди них нет большой белой акулы. Даже в самых крупных аквариумах всего мира их невозможно встретить.

Белая акула разводится и встречается только в естественных условиях обитания. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают об интересных фактах из жизни необычных морских обитателей.

Рыба

Все попытки держать в неволе большую белую акулу оканчивались неудачами, а иногда и трагедиями. Последняя попытка удержать крупную рыбу в неволе была на японском острове Окинаве. Изначально все пошло неуспешно, и акула смогла прожить всего три дня. Несмотря на множественные попытки провести эксперимент заново, меняя условия обитания, ученым не удалось сохранить рыбу. Проблема заключается в том, что данный вид рыбы просто не приспособлен для выживания в аквариуме даже под тщательным присмотром и всем необходимым для поддержания среды обитания.

Условия

Ученые выявили основные причины гибели белой акулы в неволе. Во-первых, ее рацион состоит из продуктов, которые не всегда имеются в аквариуме. Дополнительно к этому данные продукты должны находиться именно в той фауне, в которой проживает крупная рыба. Во-вторых, хищники на инстинктивном уровне предпочитают самостоятельно добывать пищу, а не получать ее без усилий. Чтобы белой акуле хватало кислорода, она должна все время находиться в движении. Учитывая, что длина взрослой рыбы составляет порядка 6 метров, далеко не каждый аквариум может создать благоприятные условия для проживания такой крупной особи. Рыба не сможет находиться в постоянном движении в ограниченном пространстве.

Вода

В естественных условиях белые акулы способны преодолевать значительные расстояния. Когда ученые прикрепили датчик на одну из белых акул, удалось установить, что за девять месяцев рыба смогла проплыть больше 20 тысяч километров, оказавшись совершенно на другом континенте. Существует предположение, что акулы являются очень чувствительными существами. Наличие стен негативно влияет на их самочувствие. Чувствительность позволяет рыбе спокойно переносить изменения температуры воды в океане. После того как у ученых сформировалось мнение о негативном влиянии удержания белой акулы в аквариуме, исследования данной особи стали проводиться исключительно в естественных условиях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"