Главная / Это интересно / Факты

Необычные факты о дятлах

Среди множества лесных птиц дятлы притягивают к себе внимание своей специфической деятельностью. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают о жизни очень необычной птицы.

Дерево

Ученые выявили два вида долблений дятлов. В первом случае птица стучит по дереву, издавая специальные сигналы. Во втором варианте дятел долбит дерево с целью добывания корма в виде личинок, короедов. Сигналы дятел может подавать для демонстрации агрессии. В таком случае частота ударов может увеличиваться и усиливаться. Стоит указать, что при выдалбливании гнезда дятел тратит значительные усилия. При этом негативное влияние оказывается на мозг и глаза. Как и многих спортсменов, у птицы в мозгу накапливается фермент, активизирующий повреждение мозга. Мышцы шеи дятла имеют особое строение, поэтому они позволяют работать голове как отбойный молоток. Клюв при работе все время движется по одной линии. Клюв соединен с черепом птицы костной тканью. Она амортизирует удары.

Строение

При продалбливании древесины птица не ищет корм вслепую. Клюв работает как стетоскоп. Он нащупывает добычу по звуку и начинает проделывать к ней ход. Для вытаскивания личинок из дерева применяется не только клюв, но и длинный язык. Он имеет острый конец, которым можно пользоваться как гарпуном. Но сначала жертва приклеивается к языку, а потом вытягивается из древесины. Соскочить с языка не получается, так как он начинает изгибаться и жертва зажимается между зубчиками. Сложная работа по добыванию пищи развили у птицы специфический интеллект. Дятел не долбит дерево впустую, тратит большое время на его обследование. Стоит отметить, что в природе существуют виды дятлов, которые очень мало долбят. Они собирают личинки, муравьев с поверхности дерева, а также с земли.

Желуди

В Америке обитают дятлы, которые для своего пропитания на зиму запасают желуди. Они вгоняют их в деревья. Каждая пара имеет в лесу свои обозначенные деревья, которые используют в качестве хранилищ желудей. Если птицам удается сделать хорошие запасы, то они остаются на зимовку на обитаемой территории. При плохом урожае дубов дятлы вынуждены перелетать в теплые регионы. Важно указать, что дятел отлично помнит то место, где находится его запас. Дятел, как правило, будет пользоваться только своими запасами, не пытаясь забрать у соседей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"