Главная / Это интересно / Факты

21 сентября православные отметят праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы или Рождество Девы Марии – это один из самых величайших и почитаемых праздников в православном мире. А поскольку для христиан этот день считается одним из важнейших, то с ним связано немало правил и традиций, которые церковь призывает свято чтить. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» расскажут своему читателю, что это за праздник, а также напомнят о его обычаях и традициях.

Согласно церковным канонам, Рождество Пресвятой Богородицы является двунадесятным праздником, поскольку он собою символизирует веру и надежду. В этот день нужно проявлять доброту и радость, чтобы своими достойными поступками почтить память Богородицы. Ведь именно Дева Мария является той отправной точкой в истории о Мессии, как и о том, что он не пожалел живота своего, дабы избавить род человеческий от первородного греха.

праздник

Согласно церковному календарю, Рождество Пресвятой Богородицы отмечается всегда в число – 21 сентября, и является первым праздником после начала церковного новолетия и индикта. И конечно, священнослужители в этот день вспоминают Деву Марию, историю её появления на свет, а также её очень трудный и сложный жизненный путь, усеянный испытаниями и лишениями.

Обычаи и традиции праздника

По сути, Богородица является символом чистоты женского и материнского начала. А поскольку Её Сын был зачат Святым Духом, то Её называют самой чистой из всех матерей. Исходя из этого, рекомендуется в день 21 сентября читать молитвы о замужестве, здоровье и благополучии. И конечно, в этот праздник всем, особенно представительницам женского пола, просто необходимо посетить храм и послушать торжественное богослужение.

Матерям в праздник Рождества Пресвятой Богородицы необходимо просить у Господа нашего Иисуса Христа о том, чтобы Он указал их детям верную дорогу и предостерёг от всяких бед и опасностей. А поскольку это большой праздник, то и одеваться необходимо нарядно. Впрочем, и грустить в этот день никак нельзя, как и без повода предаваться скорби и негативным мыслям. А вот что нужно, так это делать добро, особенно по отношению к собственным матерям. Тем более что день 21 сентября можно назвать своего рода христианским Днём матери.

рождество

Ещё с давних времён на день Рождества Пресвятой Богородицы люди ходили в гости друг к другу, дарили подарки, делали угощения, помогали с решением непростых задач. Если же принять во внимание тот факт, что в 2019 году 21 сентября выпадает на субботу, то и ограничений в пище никаких не будет. При этом важно посвятить своё время общению с самыми близкими людьми, хотя по полевым и огородным работам в этот праздник никаких ограничений не существует.

Отдельно корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» заостряют внимание на том, что в день Рождества Пресвятой Богородицы желательно преподнести близким людям в качестве подарка икону Пресвятой Богородицы. Также можно преподнести крестик, а самому совершить паломничество в одно из святых мест России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"