Главная / Это интересно / Факты

Пять недопустимых вещей, которые делали беременные женщины XX века

Современные девушки, которые носят под сердцем малыша, заботятся о своем здоровье и красоте, занимаются доступными видами спорта и йогой. А знаете ли вы, что те вещи, которые сейчас строго запрещены, в ХХ веке были абсолютно нормальными и даже модными? Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» узнали, какой образ жизни вели беременные женщины прошлого века и какие возмутительные вещи им приходилось совершать.

Пили алкоголь

Медицина ХХ века была еще далека от идеала, и многие врачи выписывали беременным женщинам на протяжении всех девяти месяцев беременности пить красное вино для повышения уровня гемоглобина в крови. А основным средством избавления от токсикоза в те времена считался бокал шампанского, который советовали принимать ежедневно по утрам. Поскольку напиток стоил тогда довольно недешево, было средство и для тех, у кого достаток был не на высоте: беременным женщинам, желающим сэкономить, выписывали пить от токсикоза имбирный эль.

О том, что алкоголь (да еще и в таких количествах при ежедневном приеме) оказывает губительное воздействие на женский организм и сказывается на развитии плода, стало известно лишь в 1970 году.

Черно-белое фото

Курили

Считалось, что молодые мамы относятся к категории населения, которая наиболее подвержена стрессу. А чтобы этот стресс можно было эффективно снимать, врачи разрешали и даже рекомендовали женщинам почаще курить. Дымить разрешалось даже в гинекологии, где в свободном доступе перед кабинетами стояло много пепельниц.

Вели малоподвижный образ жизни

В те времена считалось, что даже быстрая ходьба вредна для беременных женщин даже на ранних сроках. Что уж там говорить про доступные виды спорта и легкие физические нагрузки. О таком не слышали и не желали слышать. Считалось, что любая, даже минимальная, физическая активность может навредить будущему малышу.

ХХ век

Принимали сильнодействующие препараты

В ХХ веке врачи еще не знали о том, что беременным можно принимать далеко не все лекарства. Еще не все вещества были изучены, и не у каждого препарата была выявлена побочная сторона медали. Поэтому молодым мамам свободно выписывали антибиотики и даже препараты посильнее.

Не читали

Мы уже выяснили, что медицина в те времена была довольно странной, но чтобы настолько... Врачи даже запрещали беременным женщинам читать книги. Любого формата и любого жанра. Логика такого запрета состояла в том, что чтение книг вводит женщину в стресс, заставляет переживать и волноваться, а нервничать беременным крайне не желательно.

Беременность

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"