Главная / Это интересно / Факты

Привычки, которые незаметно приближают старость

Человек в своей жизни совершает множество действий, которые постепенно перерастают в привычки. Некоторые из них впоследствии негативно влияют на самочувствие и состояние здоровья. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают об основных привычках, приближающих старость.

Положение

Сон на боку и животе негативно сказывается на коже лица. Постепенно она становится менее упругой. Если в течение нескольких часов проспать на боку, то кожа не будет дышать. Утром можно будет заметить морщины и складки на лице. Данная привычка также негативно влияет на кожу глазных век. Проснувшись, можно почувствовать, что они имеют напряжение. Важно помнить, что, для того чтобы снять с них усталость, не рекомендуется растирать веки руками. Это может привести к разрыву мелких сосудов и постепенному появлению морщин. Очень часто человек, чтобы расслабиться, начинает щелкать семечки. Это приводит к тому, что носогубные складки становятся глубже. Психологи утверждают, что это привычка характера людей, страдающих неврозами. Рекомендуется расслабляться другими способами.

Осанка

Когда человек сутулится, то дополнительную нагрузку получают ряд мышц, костей и внутренних органов. Спина не должна слишком сильно изгибаться. При полностью ровной спине мышцы также будут находиться в напряжении. Важно сохранять баланс. Врачи отмечают, что при долгой сидячей работе в первую очередь устают мышцы плечевого отдела. При появлении усталости в спине рекомендуется делать физические упражнения и растяжку.

Вред

Постоянное слушание музыки может привести к проблемам со слухом. Слуховые органы могут получить акустическую травму, которую будет невозможно вылечить. Это относится не только к прослушиванию музыки в наушниках, автомобиле, но и дома через телевизор, музыкальный центр и другие источники. Специалисты указывают, что большую опасность представляет прослушивание музыки в наушниках в метро. При движении поезда шум увеличивается до 120 децибел. Чтобы услышать музыку, человек начинает прибавлять громкость до такого уровня или еще выше. Постепенно слуховые органы начинают снижать восприятие звука, в результате чего требуется увеличение громкости или использование слухового аппарата. Чтобы этого избежать, стоит ограничить себя от использования наушников в местах повышенного шума.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"