Главная / Это интересно / Факты

Употребление репчатого лука снижает риски развития колоректального рака

Самый обычный репчатый лук может пригодиться не только для укрепления иммунитета в сезон осенних простуд, но и для профилактики онкологических заболеваний. На днях китайские ученые представили сенсационные результаты исследований, которые показали: лук может спасти от рака толстого кишечника. Главное - употреблять его правильно и в нужных количествах.

репчатый лук польза

В ходе масштабного эксперимента врачи наблюдали около 800 пациентов, у которых был диагностирован колоректальный рак. Для сравнения была исследована еще одна группа людей в таком же количестве, но без злокачественной опухоли. Сообщается, что специалисты работали с 833 пациентами с колоректальным раком. Данные о добровольцах были сопоставлены с информацией о еще 800 людях такого же пола и возраста, но без онкологии. Были приняты во внимание пищевые привычки добровольцев. Выяснилось, что те, кто регулярно включает в свой рацион лук в сыром виде, имеют все шансы уберечься от онкологии. Какие именно вещества, содержащиеся в луке, влияют на организм столь благотворно, ученые не сообщают. Однако они утверждают, что для защиты нужно съедать не меньше 16 килограммов лука в год.

колоректальный рак исследования

Его можно добавлять в салаты и закуски или есть "в чистом виде", порезав на мелкие кусочки. Доктор наук Чжи Ли сообщил, что нужно употреблять в пищу и зеленый лук, а также чеснок и его стебли. Необходимо добавить в рацион и больше других овощей, свежих или тушеных, а также приготовленных на пару. Такой совет пригодится не только тем, кто хочет избежать опасного рака, но и тем, кто желает похудеть без вреда для организма. В целом рекомендации не новы, но удивительные свойства лука исследованы так подробно впервые.

Несколькими днями ранее онкологи из США сообщили о росте заболеваемости колоректальным раком среди молодежи. При этом болезнь косит не страны третьего мира, а жителей высокоразвитых государств. Среди негативных факторов, влияющих на развитие онкологии, названы увлечение фастфудом и перебор с лечением антибиотиками в детском возрасте.

Ранее ИА "Экспресс-Новости" сообщало о чудодейственных свойствах воды с черным перцем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"