Главная / Это интересно / Факты

Кукурузный сироп назван продуктом, сильнее других способствующим развитию рака

Американские, швейцарские и южнокорейские ученые в ходе совместных исследований вычислили блюдо, которое сильнее других способствует развитию рака и ускоряет рост опухолей.

Речь идет о безобидном, на первый взгляд, кукурузном сиропе с высоким содержанием фруктозы. Такой сироп особо распространен в США. Американцы любят добавлять его в различные салаты, закуски, яблочное пюре, хлопья, напитки и соусы. Однако, как уверяют специалисты, большое содержание фруктозы в кукурузном сиропе крайне негативно влияет на человеческий организм, способствуя накоплению жира и развитию рака.

Блюдо

Ученые из США, Швейцарии и Южной Кореи провели эксперимент, в котором приняли участие 2 группы лабораторных мышей. Первую группу грызунов исследователи поили напитком, в составе которого были вода и тот самый кукурузный сироп с фруктозой. Другой группе мышей давали самую обычную воду без добавок. Через месяц были подведены итоги эксперимента. Особых изменений в организме грызунов из второй группы не было. А у мышей из первой группы, употреблявших кроме воды сироп с фруктозой, как выяснилось, появился не только лишний вес, но еще и увеличившиеся опухолевые образования.

Ранее, по информации журналистов информационного агентства «Экспресс-Новости», американские ученые доказали, что вторичные злокачественные опухоли могут использовать фруктозу в печени для ускорения своего роста. Это позволяет метастатическим раковым клеткам перепрограммировать свой метаболизм для захвата новых органов.

Опухоль

Также недавно специалисты называли другие продукты, которые способствуют развитию рака. Среди таких продуктов выделяются красное мясо, колбасы и консервы. Особо не рекомендуется употреблять все это женщинам. При этом были названы и те продукты, которые, наоборот, помогают защититься от развития рака. Это блюда из так называемой средиземноморской диеты, включая свежие овощи с оливковым маслом, рыбу и морепродукты.

Назвали накануне ученые и те продукты, которые вовсе способны убивать раковые клетки в организме человека. Это помидоры, петрушка, горький шоколад, зеленый чай, черника и некоторые представители цитрусовых. Советуют специалисты не забывать и об употреблении молочных продуктов, которые, как было доказано, снижают риск развития онкологических заболеваний и диабета. Особо полезной была названа нежирная молочная продукция.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"