Главная / Это интересно / Факты

Народные рецепты, которые помогут поддержать иммунитет осенью

Вот и наступила осень. При всей своей красоте и спокойствии, это время, когда человеческий организм перестраивается и становится наиболее подверженным для болезней и недугов, иначе говоря – снижается иммунитет. Снижение иммунитета может быть очень опасным, особенно в суровом северном климате. Редакция ИА «Экспресс-Новости» подготовила для вас рецепты, которые помогут укрепить иммунитет и сохранить здоровье вам и вашей семье даже в холодную осеннюю пору.

Ягодно-травяные отвары

В состав полезных отваров могут входить такие травы как мята, иван-чай, мелисса и цветки каштана. Ингредиенты следует измельчить. Пять столовых ложек измельченных трав заливают литром горячей воды и настаивают всю ночь. К получившейся жидкости следует добавить литр свежесваренного морса или компота из любых ягод.Желательно, чтобы морс или компот был без сахара. Получившийся отвар можно пить в любое время дня – он нормализует водный баланс, обогатит ваш организм витаминами и укрепит иммунитет.

отвар

Смесь орехов и сухофруктов

Для этого средства вам понадобятся курага, изюм, чернослив и грецкие орехи. Следует взять по пол килограмма каждого ингредиента и все вместе измельчить в блендере или мясорубке. В получившуюся кашицу нужно добавить пять столовых ложек меда и хорошенько перемешать. Смесь нужно хранить в холодильнике и употреблять по одной ложке натощак перед завтраком, запивая стаканом воды. Также в эту смесь можно добавить половину лимона с кожурой.

смесь

Соки

Во время болезней, вирусов и инфекций, сохранить здоровье хорошо поможет смесь соков. Хорошо поможет смесь соков моркови и редьки, с добавлением одной ложки лимонного сока на каждые сто грамм смеси. В жидкость также можно добавить мед, но не сахар. Такую смесь не советуют пить на голодный желудок, лучше выпивать в течение дня и вместе с едой.

сок

Луково-витаминная смесь

Вам понадобятся 200 грамм натертого лука, 200 грамм сахара и пол литра воды. Лук следует отварить в подсахаренной воде примерно час, а после остывания добавить в смесь столовую ложку меда. Процедите жидкость через марлю и принимайте по одной столовой ложке три раза в день.

лук

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"