Главная / Это интересно / Факты

Особенности продажи доли в квартире

Когда собственник один, то особых вопросов при продаже имущества не возникает. Даже когда в доле несовершеннолетние, тоже понятно, что совершать сделку будут их представители. А вот у моей приятельницы сын вырос, женился. И решили они с женой ипотеку взять. Долю в квартире продать, а средства использовать в качестве первоначального взноса. Какие особенности продажи доли существуют в российском законодательстве. Разбирается сегодня ИА «Экспресс-Новости».

Продать долю

Какие виды долей бывают

Есть доли выделенные, а есть невыделенные. То есть приобрели квартиру и проживают супруги вместе. По закону совместное имущество у них появилось. Тут жизнь развела их. И каждый хочет свою половину продать. В таком случае они обращаются в суд, где будет выделяться доля. Причем, если есть дети и супруг, с которым они будут проживать, претендует на большую часть квартиры, то суд будет исходить из того, кому и в каком размере положена доля по имеющимся доказательствам. Здесь учитывается не число проживающих, а средства, затраченные лицом на приобретение недвижимости.

Преимущество право покупки

Ситуации бывают разные. Не во всех квартирах живут родные и близкие люди. Некоторые квартиры используются в коммерческих целях. Жильцы меняются очень часто. И хозяевам не столь важно, кому будут принадлежать другие доли в квартире. В любом случае ст. 250 ГК РФ «Преимущество право покупки» гласит, что преимущественное право покупки принадлежит другим владельцам долей в квартире.

продаем долю в квартире

Обязанности продавца при продаже своей доли

Продавец обязательно должен уведомить других владельцев квартиры о своем намерении продать имущество. Законодатель предоставляет совладельцам один месяц на раздумье с момента получения уведомления, в котором указаны условие и цена. Если другие владельцы квартиры не изъявили желание купить долю, то продавец имеет право реализовать имущество, но только по цене и на условиях, указанных в уведомлении.

Бурное развитие рынка недвижимости провоцирует разные ситуации с долями. Каждый случай индивидуален и подлежит детальному рассмотрению. Существует большое количество нюансов и особенностей. Неприятно, конечно, когда часть имущества отойдет третьим незнакомым лицам, но с законом трудно спорить. Однако стоит помнить, что знание своих прав лишний раз защитит вас от нежелательных последствий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"