Главная / Это интересно / Факты

Причины, приводящие к задержке речи у ребёнка, и способы борьбы с этим недугом

Все чаще на сегодняшний день можно встретить трехлетнего ребенка, который почти не говорит или говорит только "мама", "папа". Почему так происходит, и нормально ли это?

дети

Речь - один самых важных показателей развития малыша. Нормой считается, когда ребенок в год говорит фразы из двух слов. Но на сегодня, в эпоху технического прогресса, зачастую можно встретить ребенка, который даже в три года не способен на большее, чем "мама", "папа".

Почему так происходит

Многие бабушки вам скажут, что в "год вы уже рассказывали всего Онегина", а ваш малыш и в три года молчит. Причинами речевой задержки развития могут быть несколько факторов.

читать

  • Ребенку не было года, а его усаживали перед телевизором, где мелькали картинки. Зрительно он воспринимает информацию, но диалога никакого не происходит, он только видит и слышит, а, чтобы заговорить, ему требуется слушать и отвечать. То есть ребенку нужен диалог, которого он не получает.
  • Мама малыша предвосхищает его ожидания. Она наперед понимает, что нужно ребенку, и старается исполнить его желание, которое он не озвучил даже. А зачем напрягаться, если меня понимают без слов.
  • Стрессовые ситуации или проблемы с родителями в семье очень сильно отражаются на детях. Они как губка впитывают абсолютно все. Если, например, мама вышла на работу, а ребенок пошел одновременно с этим в детский сад, это будет стресс для ребенка. Самого родного человечка ребенок наблюдает в сутки максимум часа два. Конечно, это серьезный отпечаток на его психике.
  • Испуг. В младенчестве ребенок чего-то очень сильно испугался. Может быть, в соседней квартире делали ремонт и его напугал перфоратор, какой-то неожиданный хлопок или резкий звук.
  • Просто работающий как фон телевизор тоже мешает восприятию звуков. Слова растворяются в какой-то какофонии речи родителей, музыки или спецэффектов и речи актеров. Ребенок просто не понимает.
  • Проблемы с речью могут быть и семьях билингвов. Мама и папа между собой могут говорить на двух разных языках, они понимают друг друга, но ребенок не понимает, что творится. При ребенке все же стоит говорить на каком-то одном языке.
  • Не надо забывать еще и про наследственность, родовые травмы, патологии развития органов. Этот факт очень тяжело родителям воспринимать, но тем не менее все поправимо. Даже дети с органическим поражением мозга могут начать говорить и стать абсолютно полноценными людьми.

Что делать

Как только ребенок начал гулить, проговаривать "агу", говорите с ним, проговаривайте абсолютно все, что вы делаете. Например, вот ложка, я беру ее в руки, черпаю кашу и несу к тебе в ротик. То есть проговаривать нужно все до мелочей.

  1. Общение и общество для ребенка очень много значат. Ему нужно общаться не только с мамой. Делегируйте ребенка бабушкам и дедушкам, так вы не только установите связь поколений, но и поможете ему развиваться полноценно. Кроме того, свободное время вы можете посвятить себе, отдохнуть и принять нормально ванну, после чего вы станете вполне адекватной мамой вашему малышу.
  2. Следуйте советам доктора Комаровского, не позволяйте ребенку до 1,5 лет смотреть телевизор вообще. После этого возраста просмотр возможен по 15 минут в день. Так ребенок не только станет спокойным, но и быстрее заговорит. ИА "Экспресс-Новости" ранее рассказывало о влиянии на ребенка телевизора.
  3. Когда разговариваете с малышом, старайтесь, чтобы он видел ваше лицо, ваш рот. Он увидит, как нужно работать губами, как вы произносите звуки, и будет стараться повторять.
  4. 4. Мелкая моторика всегда и во все времена была незаменимым помощником мам. Различные пальчиковые игры не только "подружат" вас с ребенком, но и разовьют определенные отделы головного мозга.
  5. Читайте чаще ребенку книги. Это не только развивает речь, но и память.

При плановом осмотре у невролога мамы задают вопрос о том, что же делать, если ребенок не говорит в два года. Ответ может успокоить некоторых родителей: "Не переживайте - приходите после трех лет". Это категорически неправильно.

Ребенку мало понимать речь, он в год должен произносить фразы, состоящие как минимум из двух слов. Найдите другого невролога, сделайте УЗИ, фонограмму, обратитесь к дефектологу и логопеду. Именно эти действия помогут вам выявить причину задержки речевого развития. Придерживайтесь простых правил общения с ребенком, и тогда вы сможете разговаривать со своей крохой на любые темы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"