Главная / Это интересно / Факты

Пять деталей из книги «Оно», от которых пришлось отказаться в фильме

Александр Алексеенко - 06.09.19 (обновлено 31.03.21)

На днях стартовала в российском прокате очередная часть популярного и всеми известного хоррор-романа Стивена Кинга «Оно-2». Поскольку роман представляет собой внушительный томик, по объему чуть не дотягивавший до «Войны и мир», показать в кино все было невозможно. Да и режиссер фильма Андрес Мускетти внес свои коррективы в сценарий, который был одобрен автором. Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» выяснили, от каких деталей сценаристам «Оно-2» пришлось отказаться в экранизации второй части романа.

Тайна Пеннивайза

В фильме не была по сути раскрыта тайна происхождения загадочного клоуна, который всем отравляет жизнь. Повзрослевшие герои просто провели ритуал «Чудь», поунижали Пеннивайза оскорблениями и перестали его бояться. Этого было достаточно, чтобы избавиться от монстра. В книге же, напротив, подробно рассказывается о том, откуда взялся клоун. Так, в романе с помощью того же ритуала «Чудь», который друзья по книге проводят в тесной землянке, ребята впадают в транс, а Билл в этом состоянии встречает черепаху по имени Матурин, которая и сотворила все сущее на Земле. Черепаха рассказывает ему, что Пеннивайз появился еще за долго до сотворения мира и попал на Землю из другой Вселенной. Также она рассказывает Биллу, что убить клоуна можно только силой мысли.

Оно 2

В фильме было лишь несколько «пасхалок», которые указывали на черепаху. Так, когда герои купались в конце в водоеме, одному из них показалось, что мимо проплывала черепаха. И еще Билл нашел в комнате Джорджи маленькую фигурку черепашки, которая выполнена из конструктора.

Ритуал «Чудь»

Это, конечно, хорошо, что герои нашли свои артефакты, взялись за руки и прочитали заклинание. Однако по книге в конце они также должны были сделать завершающий этап ритуала — совокупившись по очереди с Беверли, мальчики должны были стать мужчинами. В фильме такого показать, естественно, не могли. На вопрос о том, для чего Кинг включил эту сцену в книгу, автор ответил, что не имел в виду ничего пошлого. Это просто символизировало вступление героев во взрослую жизнь.

Дети

Жуткие события «до»

Чтобы показать весь ужас персонажа, Стивен Кинг описывает в книге делишки Пеннивайза, которые он совершал еще до того, как связался в 80-х годах с ребятней. В романе этому посвящено добрых несколько глав, где клоун зверски расправился с бандитской группировкой в 20-х годах, где устраивал массовые кровавые расправы. В фильме этого не показывалось. Была лишь небольшая «пасхалка», когда Майк увидел на двери в мясную лавку граффити, которое символизировало расправу с бандой Брэдли, которая терроризировала Дерри в далекие 20-е годы.

Смерть Эдди

Изменили и сюжетную линию одного из персонажей — Эдди, который был помешан на чистоте, таблетках и средствах от астмы. Во-первых, его семью избавили от родительской жестокости: по книге отец Эдди убил молотком своего пасынка по имени Дорси, во-вторых, мать Эдди настолько сильно его ограничивала и не позволяла взрослеть, что Пеннивайз был вынужден предложить ему интимные услуги. Согласно роману, после убийства отцом своего пасынка Эдди сбегает в Пустошь, там встречает Пеннивайза, который сначала притворился его младшим братом, а затем — монстром и расправился с ним. А в фильме Эдди также убивает Пеннивайз, но уже после неудачной попытки убить клоуна в пещере после ритуала «Чудь».

Эдди

Временные несоответствия

По роману дети боролись с клоуном в 50-е годы и потом вернулись в Дерри через 27 лет в 80-е. А действие первой части фильма с детьми разворачивается в 80-х, а второй части — уже в наши дни. Кроме того, повествование прошлого и настоящего в книге переплетено, что добавляет больше напряжения и психологизма роману. Фильм же разделен на две четкие части: с прошлым и настоящим, поэтому многие фанаты и любители Кинга отметили, что такого накала страстей по факту нет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (1)

Анна

Перед тем, как писать подобный бред стоит ознакомиться с первоисточником, ну или же внимательней смотреть экранизации.

У главного героя Эдди Каспбрэка не было никакого отчима! Его отец Фрэнк умер, когда Эдди был совсем малышом, дальше его воспитанием (гиперопекой) занималась только мать - Соня.

Совершенно другой ребёнок Эдди Коркорэн был убит Оно, а его брат Дорси действительно был забит молотком своего отчима Ричарда Малкина.

Последние материалы из раздела "Факты"