Главная / Это интересно / Факты

74-летняя жительница Индии родила двойню, установив мировой рекорд по возрасту

74-летняя жительница индийского штата Андхра-Прадеш по имени Эрраматти Мангаямма родила двойню, благодаря чему стала мировой рекордсменкой. До этого еще ни одной женщине в мире не удавалось родить двойню в таком возрасте и старше.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», индийка сделала процедуру ЭКО, использовав донорские яйцеклетки. Отмечалось, что оплодотворение оказалось успешным. Еще в начале текущего года Эрраматти легла в больницу, где врачи наблюдали за ее состоянием на протяжении всего срока беременности. 74-летняя женщина регулярно обследовалась кардиологами, пульмонологами, гинекологами, диетологами и другими врачами.

Рекорд

И вот 5 сентября жительница Индии сумела родить двух здоровых девочек. Как утверждает врач по имени Санакаяла, который как раз проводил роды, малышки появились на свет с помощью кесарева сечения, но операция прошла успешно. Установлено, что ни у матери, ни у младенцев нет никаких осложнений. Новорожденные будут питаться донорским молоком и первое время находиться под наблюдением врачей.

Жительница Индии, по ее же словам, не могла забеременеть в течение почти 60 лет. Лишь осенью 2018 года она обратилась к врачам, заявив о желании забеременеть с помощью ЭКО. Медики осознавали, что риск неудачного ЭКО или возникновения проблем во время беременности весьма высок, но все же рискнули и, как оказалось, не прогадали.

Индия

До настоящего момента самой возрастной женщиной во всем мире, которая смогла родить двойню, была жительница Испании Мария дель Кармен Бусаде де Ларе. В день родов ей было 66 лет. Индийка Эрраматти официально станет новым мировым рекордсменом сразу после того, как подтвердит свой возраст документально.

Накануне журналисты ИА «Экспресс-Новости» также рассказывали о беспрецедентном случае, произошедшем в польском Кракове, где женщина родила дочь спустя два месяца после своей смерти. В момент, когда наступила смерть мозга беременной женщины, выяснилось, что плод еще жив и может быть спасен. В течение восьми недель врачи всеми возможными способами поддерживали жизнь плода, после чего крохотная девочка появилась на свет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"