Главная / Это интересно / Факты

Старшеклассникам пора решать: в Гусеве стартовал VI международный конкурс по математике

2 сентября начался первый тур VI Международного конкурса по математике «Я решаю!», который ежегодно проводится для старшеклассников из нестоличных городов по инициативе холдинга GS Group. Прием конкурсных работ на сайте конкурса продлится до 10 ноября 2019 года. В качестве призов организаторы подготовили для победителей именные стипендии, которые будут выплачиваться в течение года при условии поступления в вузы на технические специальности, ценные подарки и поездку в единственный в России частный инновационный кластер в Калининградской области.

Конкурс проводится в три этапа: два онлайн-тура и очный финал, который состоится 25-26 января 2020 года в «Технополисе GS» (инвестиционный проект GS Group в г. Гусеве, Калининградской области). Проезд, проживание и питание финалистов и сопровождающих лиц оплачивает организатор. По итогам первого тура 1000 школьников, выполнивших конкурсные задания и набравшие наибольшее количество баллов, продолжат борьбу. В финал попадут 40 сильнейших ребят.

вшэ

В конкурсе смогут принять участие ученики 9-11 классов из России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. 10 победителей получат ценные призы: ученики 9-10 классов — электронную технику и возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей №239 в Санкт-Петербурге, а одиннадцатиклассники — именные стипендии, которые будут выплачиваться в течение года при условии поступления в вуз на технические специальности, в том числе «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и др.

«Мы живем в цифровую эпоху, и те изменения, которые претерпевает наша реальность, заставляют бизнес и государство уделять особое внимание образованию сегодняшней молодежи. Ведь именно эти люди будут развивать технологии и, как следствие, экономику страны в ближайшие годы. Мы вносим свой вклад в популяризацию математических знаний, которые лежат в основе подавляющего большинства профессий «Индустрии 4.0». Уже несколько лет холдинг реализует комплекс образовательных инициатив для школьников и студентов, и мы видим, что наши усилия приносят результат. За 5 лет проведения конкурса только один его победитель направления выбрал экономическое образование, остальные ребята поступили в ведущие вузы страны на технические специальности», — рассказала Светлана Кузьмицкая, руководитель образовательных проектов GS Group.

Если в 2013 году конкурс насчитывал около 400 участников, то в 2018 году в нем приняли участие уже свыше 5 000 старшеклассников из 80 регионов России, а также из Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. Всего с 2013 года участниками «Я решаю!» стали свыше 23 000 старшеклассников из 93 регионов России и 17 стран Евразии. 22 победителя конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group.

математика

Победители первого конкурса уже получили дипломы о высшем образовании и начали карьеру в инновационных отраслях отечественной промышленности. Александра Рябинина из Сыктывкара рассказала, что победа в конкурсе добавила ей уверенности в себе, а стипендия в значительной мере снизила уровень бытовых проблем во время обучения в Высшей Школе Экономики в Москве. Более того, в 2017 году в конкурсе победил ее брат, Андрей Рябинин, который вслед за сестрой поступил на факультет компьютерных наук в НИУ ВШЭ.

Нужно сказать, что школьники из Сыктывкара, Сарова, Казани и Саранска побеждают чаще других. В то же время представленность и разнообразие российских городов довольно высокие. Исключить из борьбы столичные города было решено, чтобы конкурс не превратился в поле интеллектуального боя между несколькими сильными лицеями Петербурга и Москвы, а стал широкой площадкой для школьников всей России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"