Главная / Это интересно / Факты

Ситуации, не позволяющие уволить сотрудника по сокращению штата

Иногда руководители предприятий принимают непопулярные решения. Некоторые сотрудники попадают под сокращение штатов. Используя юридическую неграмотность работника, работодатели сокращают и тех, кого обязаны по закону оставить. Корреспондент ИА "Экспресс-Новости" расскажет, что необходимо знать, чтобы сохранить по возможности свое рабочее место.

работа

Условия, которые должны учитываться при сокращении штата

Если на предприятии имеется подходящая вакансия, а опыт и квалификация сотрудника соответствуют данной должности, то рабочее место должно быть предоставлено. В приоритете перед другими сотрудниками выступают работники, чья квалификация наиболее хорошо подходит для должности. Если, например, Иванов хороший слесарь 5 разряда, а заводу нужны не слесари, а крановщики, то в приоритете окажется Петров, крановщик 3 разряда.

Наличие иждивенцев или нетрудоспособных членов семьи, отсутствие других работников в семье обязательно принимается во внимание при сокращении штата. У Васильева нет детей, а у Перова - трое мальчиков. И Васильев, и Перов - лучшие токари на заводе. Однако вакансия только одна. И Перова в таком случае уволить нельзя.

Также если на этом производстве получена травма, то работник имеет преимущественное право среди коллег.

вакансия

Если вас все-таки сократили

Добросовестные работодатели подобные требования закона знают и выполняют. Однако если вас все-таки сократили и, как вы считаете, незаконно, то вам следует обратиться в суд. В случае положительного исхода дела суд не только может вынести решение о восстановлении на производство, но и обязать работодателя выплатить зарплату за вынужденный простой. И в некоторых случаях - моральный вред. Однако сумма будет небольшая.

Сокращение штата - болезненная мера. Порой ради спасения предприятия руководителям приходится оставлять многих без работы. Особенно обостряются такие процессы в сложные экономические периоды. А рабочие, обремененные, в свою очередь, ипотекой и другими кредитами, вынуждены находиться в поисках новой работы. Баланс при таких радикальных мерах маловероятен, но знание своих прав, возможно, поможет сохранить должность и заработную плату.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"