Главная / Это интересно / Факты

Компания Илона Маска SpaceX протестировала первый маневрирующий лунный корабль

Частная американская компания SpaceX, основателем которой является Илон Маск, провела испытания первого лунного корабля, способного маневрировать на несколько метров в секунду.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», корабль получил название Starhopper и прошел тесты на американском полигоне в Техасе. Илон Маск на своей официальной странице в «Твиттере» разместил видео, снятое во время этих тестов. В ролике видно, как лунный корабль за считанные секунды поднимается на высоту порядка 150 метров, после чего отклоняется в сторону на несколько десятков метров и начинает постепенно опускаться.

Илон Маск

Заметим, что это уже не первые испытания StarHopper. В июле он уже поднимался на высоту порядка 20 метров, а затем маневрировал в стороны. Примечательно, что первые попытки запустить этот лунный корабль завершились возгораниями. Первый пожар имел место на территории пусковой площадки, а после этого сам аппарат внезапно загорелся во время испытаний его двигателя.

StarHopper является прототипом будущего пилотируемого космического корабля Starship, над созданием которого сейчас активно работает компания «Маска». Предполагается, что с его помощью люди смогут достаточно быстро добираться до Луны и даже до Марса. В начале текущего года Илон отметил, что постарается сделать стоимость полета на Красную планету невысокой. Он не исключил того, что один такой туристический полет обойдется желающим в 500 тысяч долларов. Более того, с учетом некоторых обстоятельств цена полета может быть снижена и до 100 тысяч долларов.

Испытание

Напомним, что первый космический турист, собирающийся полететь на Луну на строящемся компанией SpaceX космическом корабле, был назван еще осенью прошлого года. Это бизнесмен из Японии по имени Юсаку Маэдзава. Ожидается, что этот японец совершит один полный виток вокруг Луны и вернется на Землю. Такой полет запланирован на 2023 год. Сам Илон Маск допустил вероятность того, что отправится на Луну вместе с первым туристом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"