Главная / Это интересно / Факты

В России будет создан новый легкомоторный самолет для региональной авиации

Журналистам ИА "Экспресс-Новости" стало известно, что в ближайшие годы в России появится новый легкомоторный самолет. Он заменит легендарный "Ан-2", который использовался в течение длительного времени как многоцелевой самолет. Несколькими годами ранее планировалось заменить "Ан" одномоторным проектом "Байкал". Это легкий самолет, который мог вмещать до 15 пассажиров. Его планировали пустить в производство.

Машина

Однако это был экспериментальный проект, технологии которого будут использоваться при создании новой машины. Новинка создается для улучшения транспортной доступности между населенными пунктами. Помимо этого самолет сможет обеспечивать пассажирские перевозки между отдаленными населенными пунктами. Уже через несколько дней станет точно известно, какие технологии будут использоваться при создании самолета.

Кукурузник

Стоит напомнить, что "Ан-2" представлял собой многоцелевой самолет. Благодаря простому устройству и возможности садиться практически на любую поверхность он широко использовался на территории всего Советского Союза. Большое применение он нашел в сельскохозяйственных работах. Министерство промышленности и торговли сделало заявку на организацию исследований по созданию нового самолета. Необходимость его появления объясняется тем, что количество малых самолетов заметно сократилось. Внутрирегиональные сообщения в большей степени обеспечивают самолеты "Ан-2". В России больше 28 тысяч населенных пунктов могут осуществлять сообщения только при помощи авиации. Известно, что новый самолет будет вмещать до 14 пассажиров.

Проект

Он будет создан на основе самых современных технологий и научных решений. Конструкторы и инженеры должны предоставить до конца текущего года чертеж самолета и техническую документацию для производства. Помимо этого требуется предоставить проект двигателя, который будет устанавливаться на новую машину. До конца следующего года правительство планирует получить опытный образец. После того, как будут проведены все необходимые испытания, он будет запущен в серийное производство. Эксперты считают, что новый самолет также должен садиться на грунтовые аэродромы, на снежные полосы и водную поверхность.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"