Главная / Это интересно / Факты

В России поставлен рекорд по числу долгожителей

Журналисты ИА «Экспресс-Новости» выяснили, что российское правительство планирует решить проблему доступности социального обеспечения пожилым гражданам. На начало года в России проживало более 20 тысяч человек, возраст которых превысил один век.

Бабушка

Это намного больше, чем в предыдущие годы. Демографы считают, что на рост численности долгожителей влияют условия жизни, которые за последние несколько лет значительно улучшились. В то же время, в связи с увеличением количества престарелых людей, им потребуется специальный уход и хорошие условия для жизни. В Министерстве здравоохранения сообщили, что доступность медицинских услуг возросла. Правительство заинтересовано, чтобы увеличить среднюю продолжительность жизни в стране до 78 лет. Сейчас она составляет, согласна данным Росстата, порядка 73 лет. Для увеличения продолжительности жизни правительство выделило на ближайшие 5 лет более 1,3 триллиона рублей.

Возраст

Помимо этого, на рост численности долгожителей оказал и другой фактор. Несколько лет назад в нашей стране была введена более точная система статистики. После получения достоверных данных, количество долгожителей увеличилось. Эксперты отметили, что в ближайшие годы рост численности людей «векового возраста» будет увеличиваться. По прогнозам, каждый десятый ребенок в России имеет шанс прожить более одного века. Конечно, многое зависит от медицинского обслуживания и образа жизни. Чем больше человек будет заботиться о себе, тем больше шансов увеличить свой срок жизни. Даже если современные условия жизни не будут меняться, человек без проблем имеет возможность прожить больше средней величины жизни. В Японии, к примеру, население живет намного дольше, чем в России.

Старик

Традиционно женщины в России живут дольше, чем мужчины. В России «вековых» бабулек насчитывается около 15 тысяч, что в три раза больше, чем мужчин. Врачи отмечают, что женщина из-за определённых биологических особенностей стареет гораздо медленнее, чем мужчина. Помимо этого, женщины менее повержены влиянию стрессов, заболеваний. А вот мужчины очень часто страдают вредными привычками. В среднем один мужчина в год выпивает более 10 литров спиртного. Чтобы улучшить здоровье россиян, министерством здравоохранения предложены различные программы, направленные на борьбу с курением и употреблением алкогольных напитков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"