Главная / Это интересно / Факты

Мисс Непотопляемая: женщина, пережившая крушение "Титаника" и двух других кораблей

Когда Вайолет Джессоп родилась, все знали – она борец. Из девяти детей семейства Джессоп выжить удалось только шести. В детстве она заболела туберкулезом, и врачи давали только неутешительные прогнозы, которые она опровергла.

Нечему и удивляться, что этой женщине удалось пережить крушение "Титаника". Но, что интересно, это было не единственное морское "приключение" в ее жизни.

вайолет

Как выяснили корреспонденты ИА "Экспресс-Новости", в 1910 году она работала стюардессой на лайнере компании Royal Mail Line, ее приписали к кораблю "Олимпик". Это был шикарный лайнер. Осенью 1911 года он вышел из порта в Саутгемптоне и столкнулся с военным кораблем Британии.

Никто не погиб, и, несмотря на повреждения, кораблю удалось вернуться в порт. Но неудачный опыт не заставил Вайолет отказаться от карьеры круизной стюардессы. Поэтому через семь месяцев она взошла на борт "Титаника", считавшегося непотопляемым кораблем.

титаник

После столкновения ее поставили на палубу, чтобы она показывала пассажирам, не говорящим по-английски, как себя вести.

"Мне приказали подняться на палубу. Я стояла на переборке в компании других стюардесс. Мы видели, как женщины цепляются за мужей, не хотят садиться в лодки. Тогда капитан корабля приказал нам сесть в лодку, чтобы показать другим пассажирам, что там безопасно", - написала Вайолет в своих мемуарах.

Таким образом ей удалось спастись. Она провела ночь в спасательной шлюпке, пока ее и остальных выживших не подобрал другой корабль. Несмотря на уже вторую в своей жизни морскую трагедию, Джессоп продолжила карьеру.

В 1916 году White Star Line выделила свои корабли под военные нужды, которые преобразовали в плавучие госпитали. Одним из кораблей оказался "Британник", на котором служила Джессоп.

британник

Утром 21 ноября корабль затонул в Эгейском море после таинственного взрыва. Исследователи до сих пор не готовы назвать окончательную причину. Большинство склоняется к поражению торпедой или попаданию на немецкую мину.

Британник потонул за 57 минут, 30 человек погибли. В их числе могла оказаться и Джессоп. Когда корабль начал тонуть, обнажились винты, которые начали втягивать спасательные шлюпки. Вайолет выпрыгнула из своей, неудачно вошла в воду и ударилась головой.

Годы спустя, придя к врачу на консультацию из-за постоянных головных болей, она узнала, что при падении получила перелом черепа. Думаете, что Вайолет это остановило? Конечно, нет. В 1920 году она снова вернулась к морской жизни. Она скончалась в 83 года, успев совершить два кругосветных круиза.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"