Главная / Это интересно / Факты

Над Вашингтоном замечено «огненное облако», напоминающее инопланетную структуру

Фотография, недавно опубликованная Земной обсерваторией НАСА, выглядит как вид на другой мир. По сути, здесь речь идет о том, что это явление похоже на фантастическое видение другого мира, хотя на самом деле это пылающее сердце огненного облака, плавающего над нашей собственной планетой.

По информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости», изображение, переданное в режиме онлайн Земной обсерваторией (NEO), было снято в небе над восточным штатом Вашингтон на высоте около 9 километров, когда пилот НАСА полетел в так называемое огненное облако. Это явление, также известное как пиро-кучево-дождевое облако или облако PyroCb, происходит, когда тепло и влажность от лесных пожаров поднимаются в атмосферу и образуют заполненные дымом грозовые тучи на струях огня, – сообщили эксперты NEO.

сша

На снимке, сделанном еще 8 августа в 8 часов вечера по местному времени, в правой части изображения в горизонтальной полосе голубоватого света парят белые облака, в то время как верх и низ изображения светятся оранжевым. Солнце светится в верхнем левом углу, превращаясь в оранжевый ореол. Эксперты заявляют, что такой эффект возникает в силу того обстоятельства, что частицы огня, находящиеся далеко внизу, отражают свет и придают солнцу оранжевый цвет.

Хотя они могут быть красивыми, огненные облака также разрушительны. Когда лесные пожары порождают грозы, эти вздымающиеся облака действуют как дымоходы, направляя дым и частицы в нижнюю стратосферу, атмосферный слой между 10 км и 50 км над поверхностью Земли. Эти материалы направляются в количествах, которые сопоставимы с количествами извергающегося вулкана. Один пожарный сезон в западной части Северной Америки может вызвать до 25 интенсивных аномальных явлений огненного облака.

Удары молнии, которые произошли 2 августа, зажгли пожар в Уильям Флэтс в индейской резервации Колвилла около Спокана, штат Вашингтон, сообщает специально для ИА «Экспресс-Новости» представитель НАСА. Огонь быстро распространился на более чем 40 квадратных километров, питаясь сухостоем, древесиной и сухой травой. По состоянию на четверг (15 августа), в результате пожара было сожжено более 182 км2 территории Уильям Флэтс, но периметр содержал около 81%, согласно данным сайта пожарной службы InciWeb.

наса

Чтобы лучше понять, как лесной дым влияет на качество воздуха и погоду в Соединенных Штатах, исследователи, проводящие полевую кампанию, известную как «Влияние пожара на региональную и глобальную окружающую среду и качество воздуха» (FIREX-AQ), исследуют такие события, как пожар в William Flats. В этом случае группа направила летающую лабораторию НАСА, лайнер Douglas DC-8, вокруг и в огненное облако над Вашингтонским адом, сообщают представители NEO.

В то время как приборы в летающей лаборатории собирали образцы из облака, Дэвид Петерсон, прогнозист FIREX-AQ, который находился в самолете, сделал захватывающие фотографии. Петерсон сделал еще один снимок, когда самолет находился за пределами облака огня, показывая дымовые шлейфы, простирающиеся вверх от земли, с кучей мягких белых грозовых облаков, сложенных поверх них. Под пухлыми белыми грозовыми облаками видны струи лесного пожара.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"