Главная / Это интересно / Факты

Качества, которыми должны обладать женщины-чукчи

Чукчи - это народ, который проживает на территории Крайнего Севера. Данный этнос на протяжении многих веков занимался разведением оленей, охотой на морских животных и другими видами деятельности. Сейчас чукчи перебираются в города. Однако остались те парни и девушки, которые ценят старые традиции и не ведут оседлый образ жизни. Но чтобы жить в тундре, девушки должны быть такими же сильными, как и мужчины. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» выяснили, какими качествами должны обладать женщины этого необычного народа.

Народ

В частности, девушки должны, как и везде, рожать и воспитывать детей. Это понятно. Чукчи особо ценят женщин, которые рожают мальчиков. Если женщина все время рожает девочек, она не пользуется почетом и уважением. Сложнее всего приходится бесплодным девушкам. Их могут выгнать из общины, и они вынуждены часто «менять» супругов. Чукотские девушки рожают детей без помощи медиков.

Наряд

Все, что касается домашнего быта, то он полностью ложится на плечи хозяйки. Женщина должна уметь самостоятельно устанавливать жилище, наводить в нем порядок, поддерживать чистоту. Стоит указать, что стиральная машинка, мультиварка в доме чукчей отсутствуют. Если семья содержит оленей, то женщина обязана сторожить их в ночное время, а также уметь разделывать туши и выделывать шкуры. Легче живется тем женщинам, мужья которых занимаются охотой. Основная часть забот по заготовке пищи ложится на мужские плечи. Становится понятным, что хрупкая девушка в таких условиях не смогла бы выжить. Поэтому мужчины выбирают сильных и даже мужественных спутниц. Супруга должна постоять за себя или даже суметь убить своего мужа, если тот сильно заболел или получил увечье. Важно отметить, что такое действие могло произойти только по желанию супруга и в прошлых веках.

Быт

Вместе с этим, мужчины хотят видеть рядом с собой нежную и красивую девушку. Получается, что двухметровая, но скромная и нежная женщина, с внушительной мускулатурой - идеал красоты. Женщина в доме должна меньше говорить, а больше заниматься делом. Раньше, если супруг умирал, она имела право повторно выйти замуж и распоряжаться имуществом. Причем ей разрешалось командовать новым мужем. Вот такими качествами должна обладать хрупкая, но сильная чукотская женщина.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"