Главная / Это интересно / Факты

"Роскосмос" озвучил зарплаты российских космонавтов

Корреспонденту информационного агентства "Экспресс-Новости" стало известно, что "Роскосмос" озвучили зарплату российских космонавтов. Они сообщили, что наши космонавты получают такую же зарплату, как и их коллеги из NASA. Российские космонавты состоят на службе у ФГБУ НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина и зарплату получают в соответствии с Постановление Правительства РФ от 17.05.1993 N 455 о материальном обеспечении космонавтов. Но "Роскосмос" не стал озвучивать реальные цифры зарплат, из-за закона о тайне персональных данных человека.

Космонавт

Исходя из этого Положения, наши космонавты получают 63,7 тысячи рублей, инструктора космонавтов 88,4 тысячи рублей. Но существуют различные премии и надбавки, как и у других профессий. Они варьируются из успешных и правильных исполнений своих прямых обязанностей до 25% от их оклада. Также существует после года работы "тринадцатая зарплата".

На сегодняшний день действующих космонавтов 25 человек. Ещё 8 человек, которые проходят подготовку. По итогу, заработная плата космонавтов составляет 175 тысяч рублей. А человек, который только прошёл подготовку в космонавты, будет получать чуть больше 100 тысяч рублей. И космонавты, совершившие больше трёх вылетов в космос, получают более 320 тысяч рублей.

Центр подготовки космонавтов

Оклад космонавтов начинает расти, исходя ещё из количества их выходов в открытый космос. Также один полёт в космос оплачивается дополнительно премией, которая зависит от сложности и длительности полёта. За один вылет российские космонавты получают 50% к своему окладу, за два уже 75%, а за более трёх - 120%.

Ещё получают прибавку космонавты, которые имеют статус кандидатов в доктора наук до 1/4 от их оклада и за выслугу лет в рядах космонавтов. За стаж работы больше 25 лет ещё к окладу его половину.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"