Главная / Это интересно / Факты

4 эффективных способа заморозки продуктов на зиму

ИА «Экспресс-Новости» напоминает о том, что сейчас идет активный период сбора и заготовки овощей и фруктов. Многие пользуются возможностью заморозить полезные продукты на зиму и делают это самыми разными способами. Предлагаем ознакомиться с 4 наиболее эффективными методами заморозки продуктов на зимний период.

Заморозка красного перца

Красный перец и подобные ему овощи тоже вполне успешно поддаются заморозке. Для этого сначала нужно срезать плодоножки и верхнюю часть, после чего удалить из перца семечки и лишние перегородки. Затем следует окунуть его на несколько минут в кипяток и резко охладить. После этого перцы необходимо компактно уместить на пищевой пленке и отправить в морозильник.

Заморозка

Заморозка грибов

Заморозкой грибов занимаются многие, но далеко не все делают это правильно и эффективно. Сначала грибы нужно тщательно промыть, рассортировать и нарезать мелкими кусками. После этого они кладутся в холодную воду, куда добавляется немного соли. Вода доводится до кипения, после чего ей надо дать постоять около 15 минут. Затем можно дать грибам остыть и начать раскладывать их по пакетам. Не бойтесь того, что некоторые грибы начнут прилипать друг к другу. Это ни на что не повлияет. Полученные пакеты помещаются в морозильник.

Продукт

Заморозка заправки для борща

Этот эффективный способ заморозки сразу готовой заправки для борща наверняка знаком не многим. Сперва на терке натираются овощи, которые вы обычно используете для приготовления борща: морковь, томаты, лук, свекла и так далее. Полученная масса перемешивается и выкладывается тонким слоем на пленке, которая помещается в морозильник. После замерзания заправка достается, делится на порции и раскладывается по пакетам, которые нужно снова положить в морозильник. По такому же принципу можно замораживать заправки не только для борщей, но и для супов.

Морозильник

Заморозка зелени

Заморозка зелени пусть и не так распространена, как заморозка других продуктов, но весьма эффективна и проста. Достаточно собрать в одну кучу петрушку, сельдерей, зеленый лук, укроп и подобную зелень, удалить все лишнее и высушить при помощи бумажных полотенец. После этого всю массу можно немного измельчить, смешать и заморозить в равных пропорциях. Замороженная зелень обязательно должна храниться в отдельном пакете. Доставать и использовать ее можно в любое удобное время.

Еда

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"