Главная / Это интересно / Факты

5 фактов, которые человечество узнало о Марсе

Марс является четвёртой планетой в нашей Солнечной системе. Уже прошло ровно 7 лет как известный марсоход Curiosity отправился осматривать для нас красную планету. Спустя уже такое время, он смог добыть очень много полезной информации. Его путешествие регулярно показывает специалистам, как меняется состав поверхности на Марсе. Именно благодаря этому марсоходу, весь мир получает такое количество информации о красной планете. Конечная цель у Curiosity - это на юге планеты место под названием Clay-Bearing Unit. Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет вам о 5 немыслимых фактах, которые мы узнали о Марсе.

№1. На Марсе была вода

На данный момент этим нас не удивить, что на Марсе действительно была вода. Но именно марсоход Curiosity дал миру достоверное подтверждение того, что на планете действительно были реки и озёра. Он исследовал кратер Гейла, где и обнаружил в 2013 году, что поверхность самого кратера и была дном озера, где, вероятно, когда-то могла быть жизнь.

Марс

№2. На Марсе есть все необходимые для жизни элементы

По прибытию в 2012 году на Марс, Curiosity взял пробы грунта, где обнаружился полный набор элементов таблицы Менделеева, из-за которых возможна белковая жизнь на планете. Если на Марсе была вода и возможность возникновения жизни, скорее всего, она могла быть такой же, как и на Земле.

№3. На Марсе другие небеса

Понятное дело, что небо на Марсе не такое, как у нас на Земле. Но всё же оно похоже. Curiosity показал нам, что на красной планете днём небо окрашивается всеми оттенками красного, а закаты синие. Когда на Земле всё полностью наоборот.

Марсоход

№4. На Марсе больше затмений

У Марса существует 2 Луны. Это Фобос и Деймос, они вращаются с разной скоростью и очень быстро облетают красную планету. Марсоходу Curiosity получилось несколько раз снять солнечные затмения на Марсе.

№5. На Марсе есть химический элемент бор

Следы этого элемента марсоход обнаружил в 2017 году всё при том же исследовании кратера Гейла. А значит, что это очередное доказательство существования воды на Марсе. Потому что, если бор там образовался как и на Земле, значит, появился он путём испарения водного раствора солей бора.

Марсоход

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!