Главная / Это интересно / События

Измайловский сад с 1 июля откроет свои ворота для посетителей

Александр Алексеенко - 30.06.20 (обновлено 30.06.20)

С 1 июля свои ворота для посетителей открывает Измайловский сад, в котором располагается Молодежный театр на Фонтанке. Живописный парк все желающие смогут посетить с 10.00 до 20.00 ежедневно. Посетителям рекомендуется находиться в саду в масках и перчатках. Согласно предписаниям Роспотребнадзора, в парке будет проводиться ежедневная санитарная обработка контактных поверхностей, включая скульптуру «Петербургский ангел».

Спектакль «Дни Турбиных» в рамках проекта «Большие гастроли-онлайн»

Чтобы в 2015 году увидеть спектакль «Дни Турбиных» (по пьесе М. Булгакова) в последний раз, зрители занимали очередь за час до открытия кассы, и далеко не все, кто хотел, смог проститься с легендарной постановкой Семена Спивака. 1 июня Молодежный театр присоединится к масштабному онлайн-проекту Министерства культуры РФ «Большие гастроли-онлайн», в рамках которого покажет архивную запись спектакля «Дни Турбиных».

Фото: Молодежный театр на Фонтанке

Привычный мир героев спектакля рушится, и они всеми силами стараются сохранить семью, уют и спокойствие. За кремовыми шторами теплится огонёк, хрустально вздрагивает звон бокалов, голоса выводят мелодии старинных романсов, шаркают по паркету тапочки Лариосика, обжигающим блеском горят глаза Шервинского, а зимние розы становятся вызовом надвигающемуся хаосу. Во времена Булгакова пьесу «Дни Турбиных» часто воспринимали как картины из жизни побеждённой армии. Но в Молодёжном не увлекаются простым бытописанием. На фоне Гражданской войны свергаются вековые жизненные устои, но герои, попавшие в жернова истории, — живые люди с чувствами и проблемами, существующими вне временных границ.

Посмотреть спектакль можно будет на интернет-ресурсах проекта: в социальных сетях (vk.com/bolshiegastroli, ok.ru/bolshiegastroli, www.facebook.com/BolshieGastroli), на YouTube–канале (www.youtube.com/c/БольшиеГастроли) или на сайте БольшиеГастроли.РФ в разделе Online (большиегастроли.рф/theatre- online). Видео будет доступно к просмотру и после эфира (период показа уточняется).

Фото: Молодежный театр на Фонтанке

«Большие гастроли-онлайн» — это уникальный онлайн-проект Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры РФ, который стартовал 26 марта 2020 года в период введения повышенных мер безопасности для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Когда сотни туров программы «Большие гастроли» были отменены, из спектаклей региональных, ведущих театров страны и стран ближнего зарубежья была собрана программа ежедневных онлайн-трансляций. За один показ спектакль могут увидеть от нескольких сотен тысяч до миллиона зрителей. Всего с 26 марта в проекте приняли участие 100 театров России и ближнего зарубежья. Зрительский охват «Больших гастролей-онлайн» составляет более 21 миллиона зрителей.

ДРУГОЕ

30 июня Молодежный театр продолжит путешествие по виртуальному музею. В первой экскурсии, состоявшейся в мае, театр рассказал о жизни, кипевшей в Измайловском саду в начале ХХ века, об истории зданий, которые ныне принадлежат театру. Из второго выпуска экскурсии зрители смогут узнать о том, как и кем была возобновлена театральная жизнь в Измайловском саду в самом конце 70-х годов и увидеть новые экспонаты – афиши первых спектаклей нашего театра, связанные с периодом его становления.

Фото: Молодежный театр на Фонтанке

30 июня и 1 июля Молодежный театр продолжит участие в онлайн-трансляциях «Фестиваля летних чтений — 2020». В рамках летних чтений проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя» отрывки из иностранной прозы прочитают Регина Щукина и Ваня Паркин.

Также, зрителей ждут секреты актерского мастерства, которыми на этой неделе поделится Андрей Шимко, главы романа «12 стульев» в прочтении Владимира Маслакова, новый выпуск влога #СпивакБезГраниц и сказки А. Введенского в исполнении Анны Геллер.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"