Главная / Это интересно / События

Детский день по-мхатовски: развлекаем, развиваем, помогаем

Александр Алексеенко - 30.05.20 (обновлено 30.05.20)

1 июня, в День защиты детей, МХАТ им. Горького выпускает специальную программу для детей и их родителей, а также включается в благотворительный проект профориентации воспитанников детских домов и школ-интернатов.

В этот день на телеканале МХАТ ГОВОРИТ! можно будет погрузиться в жанр сказки. Сказки театр представит в разных вариантах: телеспектакля, веселого семейного чтения, а также актерской читки – подготовки к будущей постановке. О профессии актера и театральной жизни пойдет разговор на вебинаре с подопечными фонда «Хранители детства».


Фото: МХАТ им. Горького

- День защиты детей – это праздник, светлый и радостный. У нас есть совершенно замечательные спектакли для детей, для семейного просмотра. Актеры из нашей труппы и наши друзья-артисты очень душевно, увлекательно читают – они ведь тоже родители, и они свою любовь вкладывают в эти сказки, делятся ею со зрителями, - рассказал художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков.

Программа МХАТ.ДЕТИ выйдет в эфир на канале МХАТ ГОВОРИТ! в 14:00. Начнется она с показа телеспектакля «Принц и нищий» 1985 года из «золотого фонда» театра. В основе пьесы Сергея Михалкова, лежит самый известный исторический роман, написанный Марком Твеном для своих дочек. С предисловием к сказке выступит народный артист России, актер МХАТ им. Горького Валентин Клементьев.

Подарки детям и их родителям подготовили и другие актеры. Сказки прочитают актриса театра и кино, телеведущая, заслуженная артистка России Алика Смехова, актриса МХАТ Лидия Кузнецова, актер МХАТ Андрей Вешкурцев, актер театра и кино Максим Аверин, актриса МХАТ Елена Коробейникова, актриса театра и кино Любовь Толкалина, актриса МХАТ Екатерина Ливанова, дуэтом выступят актриса МХАТ Кристина Пробст и Стас Сергеев.

Завершится праздничная программа онлайн читкой спектакля «Петр и Феврония», который зрители увидят на сцене МХАТ в следующем сезоне. «Повесть о Петре и Февронии» Ермолая Еразма, лежащая в основе инсценировки, - это одна из самых ярких и самых загадочных в христианской литературе историй о том, как человек спасается праведностью, а на праведный путь его ведет любовь. Это спектакль для всей семьи и о семье.

– Но в этот день мы также думаем и о тех ребятах, у которых семьи нет. Мы стараемся мотивировать их мечтать о большем, расширять горизонты, начинать строить свое счастье уже сейчас. А что может быть более великой мечтой, чем театр? - поделился Эдуард Бояков.

Чтобы помочь подросткам уязвимых групп сделать осознанный выбор профессии фонд «Хранители детства» находит наставников из самых разных сфер и устраивает их встречи с ребятами. 1 июня к разговору об актерской профессии подключатся подопечные фонда из 20 регионов России, и задачей актера МХАТ Владимира Халтурина будет не только рассказать о своем опыте, но и ответить на многочисленные, порой каверзные вопросы ребят, пробудить в них интерес к профессиональному театральному пути.


Фото: МХАТ им. Горького

О телеканале «МХАТ ГОВОРИТ!» http://www.mxat-teatr.ru/

24 марта на официальном сайте театра МХАТ имени М. Горького начал вещание youtube-канал «МХАТ ГОВОРИТ!». Ежедневно в режиме онлайн 24/7 вы можете напрямую общаться с актерами, режиссерами, драматургами, художниками, музыкантами, работниками художественно-постановочной части, продюсерами и руководителями театра. Мы рассказываем о предстоящих премьерах и постановках текущего репертуара, о репетициях и технологии производства спектаклей, о творческих планах и тайных мечтах, о повседневной жизни людей театра.

Ссылка на эфир: https://www.youtube.com/channel/UCkCICFdGY_pYkIdaE2UhdZQ

О фонде «Хранители детства» https://xraniteli.ru/

Фонд поддержки семьи и детей. Миссия фонда — помогать подросткам уязвимых групп сделать осознанный выбор профессии и получить первый успешный опыт работы при поддержке наставника.

Направления работы: индивидуальное и корпоративное наставничество, социальная адаптация детей-сирот, информационные технологии для мотивации молодежи к труду, обмен опытом и знаниями в области поддержки семьи и детей, повышение квалификации специалистов.

Среди партнеров фонда: Мегафон, Lenovo, Икеа, Coca-Cola HBC Russia, Boeing, CARAT, Marriott и многие другие.

«Хранителей детства» поддерживают Фонд Президентских грантов, Агентство стратегических инициатив, Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы, Мосволонтер и другие некоммерческие организации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"